A=0.02 м T=0.5 c u=? === u=A*ω (максимальная скорость) ω=2*π/T u=A*2*π/T=0.02*2*3.14/0.5≈0.25 м/с
Михаил736
09.01.2023
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, т.к. плечо силы в 2 раза больше плеча Fтяж груза. На середину блока действует сила 100*2=200Н. Она складывается из веса груза, веса блока и идет на преодоление силы трения. 200Н=165Н+20Н+Fтр.; Fтр.=200-165-20=15Н. КПД=Аполезная/Азатраченная. Апол. - груз в 165Н подняли на высоту h. Aзатр.=вытянули веревку с силой 100Н на длину 2h. КПД=165*h/100*2h=165/200=82,5/100=82.5%. Простые механизмы дают выигрыш в силе или расстоянии, в работе выигрыша не бывает, а с учетом потерь на трение и вес блока - проигрыш.
rublevaoe392
09.01.2023
1) Cила выталкивающая или Архимеда=(20-12)Н=8Н - Ньютонов. Вес уменьшился, т.к. в воде на него стала действовать выталкивающая сила. 2) Дано: (ро) керосина=800кг/м^3; V=0,2м^3; Fa - ? Fa=(po)k*g*V=800*10*0,2=1600H. 3) Дано: (ро)кер=800кг/м^3; Vтела в кер=20%Vтела=0,05м^3; (po)тела - ? 20%=0,2; 0,2Vтела=0,05м^3; Vтела=0,05/0,2=5/20=1/4м^3=0,25м^3 Fтяж=Fa=(po)k*g*Vвыт. жидк.=800*10*0,05=400Н; Vвыт.жидк. - объем вытесненной жидкости или объем тела в керосине. Fтяж=(ро)тела*g*Vтела; (ро)тела=Fтяж/(g*Vтела)=400/(10*0,25)=40/(1/4)=40*4/1=160кг/м^3 - ответ.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите максимальную скорость тела совершающего одно колебание на пружинном маятнике с амплитудой 2 см за 0, 5с
===
u=A*ω (максимальная скорость)
ω=2*π/T
u=A*2*π/T=0.02*2*3.14/0.5≈0.25 м/с