Дано:
P1 = 243,2 кПа = 243200 Паскаль - начальное давление газа;
T1 = 33 градуса Цельсия = 306 градусов Кельвина - начальная температура газа;
P2 = 202,6 кПа = 202600 Паскаль - конечное давление газа.
Требуется определить конечную температуру газа T2 (градусы Цельсия).
Так как по условию задачи процесс происходил при постоянном объеме, то:
P1 / T1 = P2 / T2, отсюда:
T2 = P2 * T1 / P1 = 202600 * 306 / 243200 = 254 градуса Кельвина = -18 градусов Цельсия.
ответ: температура газа равна -18 градусов по Цельсию.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
массу молекулы определим из формулы молярной массы: м=m0*na ( m-молярная масса кислорода=0,032кг/моль, na-постоянная авогадро=6,02*10^23(1/моль). m0=m / na. m0=0,032 / 6,02*10^23=5,3*10^(-26)кг. чтобы определить число молекул нужно свю массу m=0,1кг , разделить на массу одной молекулы m0. n=m / m0. n=0,1*/ 5,3^10^(-26)=1,9*10^24