дано:
fел. = 156 мн = 0,156 н
v = 0,4 см³ = 0,4 · 10–6 м³
ρ = 12 г/см³ = 12 000 кг/м³
fпр. — ?
если шарик неподвижная, можно считать, что силы, действующие на нее, скомпенсированы, то есть:
f ел. = f пр. + f тяж.,
где f тяж. = mg; m = ρv.
итак, f пр. = fел. - ρvg.
кг · м³ · h
[f пр] = h = h
м³ · кг
fпр. = 0,156 - 600 · 4 · 10-6 · 9,8 = 0,0032 (h) = 32 мн.
ответ: сила натяжения нити 32 мн.
ответ:
нестандартная, поэтому попытаюсь на словах объяснить.
в горизонтальном состоянии столбик ртути никак не влияет на столбик воздуха в трубке, поэтому в этом состоянии будем полагать, что там нормальное атмосферное давление (760мм рт. ст. или 76см рт. ст. )
когда трубку в вертикальное положение, то давление станет 76-20=56см рт. ст. кроме того, объем воздушного столбика пропорционален длине столбика воздуха, поэтому высоту используем как меру объема.
итак, по закону бойля-мариотта имеет два состояния одной и той же порции газа: v1=30 см p1=76 см и (неизв) p2=56см.
неиз =v1*p1/p2=30*76/56=40.7 см. это есть ответ.
объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Движение материальной точки задано уравнением х = 20 + 15t – 2, 5t2. описать картину движения точки (указать начальную координату, начальную скорость и ускорение написать уравнение изменения скорости и построить график зависимости скорости точки от времени.
x=xo+Vox*t+ax*t^2/2
II II II
x=20+15*t - (5/2)t^2
xo=20; Vox=15; ax=-5
Vx=Vox+ax*t=15-5*t - прямая; при t=0 Vox=15; точка (0;15)
при t=3 Vx=15-5*3=0; точка (3;0)
Тело тормозит и через 3с останавливается. Точки для графика скорости есть. Все единицы в СИ.