1)
аДж - аттоДжоуль
A=33аДЖ = 33*10(-18) Дж
h=6,626*10(-34) Дж*с
c=3*10(8) м/с
hv=A
частота v = A/h =33*10(-18) Дж / 6,626*10(-34) Дж*с =5*10(16) c-1 (Гц)
длина волны λ = с/v=3*10(8) /5*10(16) = 6(-9) м = 6 нм
3)
количество теплоты Q= U^2 / R *t = 220^2 / 48 *(30*60) = 1815 кДж =1,8 МДж
4)
одинаково направленных - значит в одну сторону
c=3*10(8) м/с
в релятивистской механике
V = (V1+V2) / (1+V1*V2/c^2) = (0.2c+0.7c) / (1+0.2c*0.7c/ c^2) =
= 0.9c / (1+0,14) = 0.79с или 0.9*3*10(8) / 1,14= 2.37*10(8) м/с
Дано:
m₁ = 100 г
m₂ = 200 г
υ₁ = 4 м/с
υ₂ = 3 м/с
Найти: υ' - ?
1. Единицы измерения переводим в систему СИ:
m₁ = 100 г = 0.1 кг
m₂ = 200 г = 0.2 кг
2. Уравнение закона сохранения импульсов:
m₁υ₁ + m₂υ₂ = m₁υ'₁ + m₂υ'₂
где υ'₁ - скорость первого шарика после удара; υ'₂ - скорость второго шарика после удара. Это уравнение означает то, что сумма импульсов до столкновения равна сумме импульсов после столкновения. В условии задачи говорится, что после удара шары движутся как единое целое. Такое соударение принято называть абсолютно неупругим столкновением, которое выражается следующим уравнением:
m₁υ₁ + m₂υ₂ = (m₁+ m₂)υ' (1)
где υ' - общая скорость шаров после удара.
Так как шары направляются навстречу друг другу, то в первой части уравнения ставится знак "-":
m₁υ₁ - m₂υ₂ = (m₁+ m₂)υ' (2)
3. Находим общую скорость, применяя уравнение (2) и подставляя значения:
υ' = (m₁υ₁ - m₂υ₂)/ (m₁+ m₂) = (0.1*4 - 0.2*3)/(0.1+0.2) = - 0.67 м/с
Отрицательный знак общей скорости указывает на то, что шары направляются в ту сторону, куда изначально двигался второй шарик.
ответ: υ' = 0.67 м/с
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Выберете правельно утверждения.земля получает энергию солнца а.теплопроводности б.конвекции в.излучения г.совершения работы