marinanx
?>

Какое электрическое сопротивление должна иметь нагревательная спираль для того чтобы при подключении к источнику постоянного тока напряжением 12 в стакан воды 150 г в течение 5 мин нагрелся от 20 до 100°с

Физика

Ответы

tat122
U = 12 В
m = 150 г = 0,15 кг
Δt = 5 мин = 300 с
ΔT = t₂ - t₁ = 100 - 20 = 80
C = 4200 Дж/(кг град)
Q = UIΔt - теплота, выделяющаяся в проводнике под напряжением U при силе тока I за время Δt
Поскольку по закону Ома I = U/R
Q = U²Δt/R
Это тепло пойдёт на нагрев m воды с температуры t₁ до температуры t₂ на ΔТ = t₂ - t₁
Q = mCΔT
Таким образомU²Δt/R = mCΔT
Откуда R = U²Δt/(mCΔT) = 144*300/(0.15*4200*80) = 0.86 Ом
julianikaleksandrova

Союз не рушимый

лай-лала тратататата

Surkova_Pavlovna
Задача 1:

F_{A} = s * V * g = 0.8 (г/см^3) * 30 (см^3) * 10 Н/кг = 24 г * 10 Н/кг =

= 0.024 кг *10 Н/кг = 0.24 Н

s  - это плотность жидкости.

V - это объём тела погружённого в жидкость.

g  - это ускорение свободного падения = 10 (м/с^2) = 10 Н/кг

ответ: F = 0.24 HЗадача 2:

1) Нужно найти объём чугунной отливи по формуле:  V = \frac{m}{s}

m - масса чугуна,   s - плотность чугуна.

V = 20кг/7000(кг/м^3) = 0.003 м^3 (это округлённое значение)

Чтобы удержать чугунную отливку в воде нужно расчитать вес этой чугунной отливки в воде по формуле:   P = mg - F_{A}

P - вес тела.   mg - сила тяжести чугуна в воздухе.  F_{A} - Сила Архимеда

mg = 20кг * 10 Н/кг = 200Н.

F_{A} = s * V * g = 1000(кг/м^3) * 0.003(м^3) * 10 Н/кг = 30Н

Определение букв смотрите в первой задаче.

P = mg - F_{A} = 200Н - 30Н = 170Н

ответ: P = 170HЗадача 3: Не знаю как делать)

Объяснение:

Александра440

Поскольку тела остановились силы с которыми они двигались были одинаковыми F1=F2 (ф1). F=m*a(ф2), где m-масса тела (кг), a-ускорение тела (м/с2). a=v/t(ф3), где t-время (с), v-скорость движущегося тела (м/с). Подставляем формулу 3 в формулу 2, F=m*v/t, F1=F2=m1*v1/t=m2*v2/t, где m1 и v1-масса и скорость первого тела, m2 и v2-масса и скорость второго тела, поскольку время одинаковое его можно сократить. Получаем конечное уравнение m1*v1=m2*v2, отсюда v2=m1*v1/m2. Перевод в систему СИ 200 гр=0,2 кг, 500 гр=0,5 кг. v2=0,2*2/0,5=0,8 (м/с)

ответ: скорость второго тела 0,8 м/с.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое электрическое сопротивление должна иметь нагревательная спираль для того чтобы при подключении к источнику постоянного тока напряжением 12 в стакан воды 150 г в течение 5 мин нагрелся от 20 до 100°с
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*