alena
?>

Определите сопротивление лампы и напряжение на каждом проводнике r1=25ом r2=15ом если показания приборов 0, 5 а и 39в (схема ||

Физика

Ответы

Stanislavovna1237

r=r1+r2=25+15=40 ом и i=u/r

snopovajulia
Дано: v1 = 10 л = 10*10^(-3) м^3 t1 = 20 градусов по цельсию t1 = 273+20=293 кельвина m = 32*10^(-3) кг/моль - молярная масса кислорода р1 = 11,3 атм = 11,3*1,01*10^5 па = 11,4 * 10^(5) па. при нормальных условиях: т2 = 273 к р2 = 1,01*10^5 па по уравнению клапейрона-менделеева p1*v1 = m*r*t1 / m p2*v2 = m*r*t2 / m из второго уравнения: v2 = m*r*t2 /( m*p2) из первого уравнения: m*r/m = (p1*v1) / t1 тогда: v2 = ((p1*v1) / t1) * t2/p2 подставляем данные v2 = 11,4*10^5 *10*10^(-3)/293 * 273/1,1*10^5 = 96,6 * 10^(-3) м^3 или 96,6 литра - такой необходим для данной массы кислорода при нормальных условиях
Babushkina27

а) Примем, что нить нерастяжима в продольном направлении. Рассмотрим движение нити. Она двигается сложным образом: одновременно вращательно и поступательно. Выделим составляющие каждой скорости: проекции на нить и на направление, перпендикулярное нити. Равенство проекций скоростей на направление, перпендикулярное нити, необязательно: нить может "изгибаться", то есть компоненты скоростей, которые вращают нить, не влияют на длину нити, однако составляющие, спроецированные на нить, влияют — они стремятся растянуть эту нить в продольном направлении. Нужно потребовать их равенство: v_{1}\cos\alpha=v_{2}\cos\beta \Leftrightarrow v_{2}=\frac{v_{1}\cos\alpha}{\cos\beta} =75\;\textbf{cm/s}

б) Прибавим к кольцу и муфте вектор -\vec{v_{1}}. Получим, что M неподвижна, а К движется по окружности с центром в точке M, поскольку расстояние между кольцом и муфтой постоянно. Поэтому вектор \vec{u} перпендикулярен прямой, содержащей нить (вектор мгновенной скорости всегда направлен по касательной к окружности). После нехитрой геометрии приходим к углу между вектором -\vec{v_{1}} и вектором \vec{v_{2}}. Он равен 180^o-\alpha-\beta. Итак, \vec{v_{1}}+\vec{v_{2}}=\vec{u}. Возводя в квадрат, получаем: v_{1}^2-2v_{1}v_{2}\cos(\alpha+\beta)+v_{2}^2=u^2. После подстановки ранее найденных значений получаем u=77\; \textbf{cm/s}.

Впрочем, можно было и проще: заметим, что сумма проекции векторов  -\vec{v_{1}} и \vec{v_{2}} на прямую, содержащую нить, равна нулю. Поэтому, зная, что искомый вектор перпендикулярен этой прямой, можно сразу получить ответ: u=v_{1}\sin\alpha+v_{2}\sin\beta=v_{1}\sin\alpha+\frac{v_{1}\cos\alpha\sin\alpha}{\cos\beta}

в) Перейдем в систему отсчета, связанную с муфтой. Центростремительное ускорение кольца равно \frac{u^2}{5R/3}. Тогда искомая сила равна T=\frac{mu^2}{5/3R}\approx 1,5\times 10^{-2}\;\textbf{N}


Кольцо K и муфта M связаны легкой нитью. Муфту M перемещают со скоростью  v1=68 см/с по горизонтальн

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите сопротивление лампы и напряжение на каждом проводнике r1=25ом r2=15ом если показания приборов 0, 5 а и 39в (схема ||
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*