vovababkin1477
?>

По теме «давление жидкости, твердого тела. сообщающиеся сосуды»1. определите силу, действующую на поверхность площадью 40 м2 , если производимое давление равно2н/см22. двухосный прицеп массой 2, 5 т. определите давление, если площадь одного колеса 125 см23. какое давление должен иметь насос, чтобы подавать воду на высоту 60м? 4. определите высоту водонапорной башни, если у основания башни давление равно 40кпа? 5. определите глубину погружения батискафа, если на его иллюминатор площадью 12 м2 давит вода с силой 1, 9 мн? 6. для спуска водолазов на большую глубину применяют специальный металлический скафандр. какую силу давления он должен выдерживать на глубине 300м, если площадь поверхности скафандра составляет 250 дм27. в правом колене сообщающихся сосудов налит спирт, в левом - машинное масло. высота спирта равна 36 см. определите высоту уровня масла в сосуде.8. в правом колене сообщающихся сосудов налита серная кислота, в левом - машинное масло. высота масла равна 36 см. определите высоту уровня серной кислоты.умоляю , с дано с формулой и с решением

Физика

Ответы

Vikkitrip

Смотри чертеж!

Если колебания малы (α = 5 °), то движение маятника можно считать прямолинейным (отрезок АВ), сл-но этот отрезок является амплитудой колебаний.

Из ΔВСО имеем: СВ / ОВ = sin (α/2), но СВ = А/2, где А - амплитуда, а ОВ = L - длина маятника

А / (2 * L) = sin (α/2) => A = 2 * L * sin (α/2)

A = 2 * 2,4 м * sin (2,5°) ≈ 0,21 м = 21 см

ω = √(g / L) = √(10 м/с² / 2,4 м) ≈ 2,0 рад/с

vmax = A * √(g / L) = 0.21 м * √(10 м/с² / 2,4 м) ≈ 0,43 м/с

Wmax = m*g*A²/(2*L) = 0,025 кг * 10 м/с² * (0,21 м)² / (2 * 2,4 м) ≈ 2,3*10⁻³ Дж = 2,3 мДж


Маятник (масса шарика 25 г, длина нити 2,4 м) совершает гармонические колебания, отклоняясь на угол
com4047797
Приведем к задаче схему, на которой изобразим наклонную плоскость с телом, а также систему координат. Покажем все силы, действующие на тело: силу тяжести, силу реакции опоры и силу трения скольжения. Так как тело движется ускоренно вдоль оси x, то запишем второй закон Ньютона в проекции на эту ось:
mg⋅sinα—Fтр=ma(1)
По оси y тело не движется, поэтому применим первый закон Ньютона в проекции на эту ось:
N=mg⋅cosα
Сила трения скольжения определяется по формуле:
Fтр=μN
Fтр=μmg⋅cosα
Полученное выражения для Fтр подставим в (1), после чего, сократив обе части на массу m, найдем ответ на первый вопрос задачи.
mg⋅sinα—μmg⋅cosα=ma
a=g(sinα—μcosα)(2)
Чтобы найти ответ ко второму вопросу, запишем уравнение движения тела вдоль оси x. Так как тело начинает движение без начальной скорости равноускоренно с ускорением a, то оно примет вид:
x=at22
За искомое время t тело пройдет расстояние L, поэтому:
L=at22
Откуда:
t=2La−−−√
Учитывая (2), эта формула примет вид:
t=2Lg(sinα—μcosα)−−−−−−−−−−−−−−−√
Все данные задачи приведены в системе СИ, поэтому сразу можем приступить к расчету численных ответов.
a=10⋅(sin30∘—0,3⋅cos30∘)=2,4м/с2
t=2⋅210⋅(sin30∘—0,3⋅cos30∘)−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−√=1,29с
ответ: 2,4 м/с2; 1,29 с.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

По теме «давление жидкости, твердого тела. сообщающиеся сосуды»1. определите силу, действующую на поверхность площадью 40 м2 , если производимое давление равно2н/см22. двухосный прицеп массой 2, 5 т. определите давление, если площадь одного колеса 125 см23. какое давление должен иметь насос, чтобы подавать воду на высоту 60м? 4. определите высоту водонапорной башни, если у основания башни давление равно 40кпа? 5. определите глубину погружения батискафа, если на его иллюминатор площадью 12 м2 давит вода с силой 1, 9 мн? 6. для спуска водолазов на большую глубину применяют специальный металлический скафандр. какую силу давления он должен выдерживать на глубине 300м, если площадь поверхности скафандра составляет 250 дм27. в правом колене сообщающихся сосудов налит спирт, в левом - машинное масло. высота спирта равна 36 см. определите высоту уровня масла в сосуде.8. в правом колене сообщающихся сосудов налита серная кислота, в левом - машинное масло. высота масла равна 36 см. определите высоту уровня серной кислоты.умоляю , с дано с формулой и с решением
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

baton197310
Karlova1507
MikhailSvetlana
Алена-Петрова285
zhandarmova
simplexsol
yelenaSmiryagin
Nikolaevich1534
lider123
PetrovDrozdov1785
vinokurova88251
ntyremsk1
mirogall
T91610933073266
Михеев557
▲