potemkin77
?>

1кг пара, имеющего температуру 100 с, добавили к 1 кг льда, находящегося при температуре 0 с. определить температуру полученной воды. удельная теплоемкость воды 4200 дж/(кг×к), ее удельная теплота парообразования 2, 3×106 дж/кг, удельная теплота плавления льда 3, 3×105 дж/кг. чему равно изменение энтропии пара, воды и льда?

Физика

Ответы

Васильева-Александрович

Электромагнитные поля пагубно влияют на здоровье человека. Но в нынешнем этапе развития человек уже не сможет без этого прожить. Ведь сейчас даже маленьких детей не отпускают на улицу без телефонов, а телефон первый в списке пагубных влиятелей на здоровье человека. Уровень биологического воздействия электромагнитных полей не зависит от длительности его воздействия. При воздействии электромагнитного поля у человека может наблюдаться повышенная утомляемость, вялость, изменение кровяного давления и пульса, возникновение болей в сердце, боли.

Объяснение:

Заключение

Люди довольно часто подвергаются воздействию различных видов электромагнитного излучения. Для уменьшения воздействия излучения на организм человека существуют различные методы, например, рациональное размещение облучающих объектов, ослабляющее воздействие излучения на людей; ограничение времени нахождения человека в электромагнитном поле; использование поглощающих экранов или же применение средств индивидуальной защиты.

Для защиты глаз от воздействия электромагнитного излучения применяются специальные очки.

Tatyanaaarzieva72
ЗАДАЧА 1
Дано:
T = 27°C = 300 K
P = 100 кПа =10^5 Па
M = 28 г/моль = 0.028 кг/моль -- молярная масса азота
R = 8.31 Дж/(K·моль) -- универсальная газовая постоянная

Найти:
\rho = ?

Решение:
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона (оно же, уравнение идеального газа):
PV = \dfrac{m}{M}RT
Вспомним, что плотность равна отношению массы к объему: \rho = m/V. Затем разделим левую и правую часть уравнения на объем V и получим
P = \dfrac{\rho}{M}RT.
Теперь можем выразить плотность азота:
\rho = \dfrac{P \cdot M}{R \cdot T}
Произведем вычисления:
\rho = \dfrac{10^5 \cdot 0.028}{8.31 \cdot 300} = \dfrac{28}{8.31 \cdot 3} = 1.12 кг/м³.

ответ: 1.12 кг/м³.

ЗАДАЧА 2
Дано:
P = 250 кПа =2.5 \cdot 10^5 Па
m = 9 кг
V = 15 м³
R = 8.31 Дж/(K·моль) -- универсальная газовая постоянная

Найти:
\bar v = ?

Решение:
Средняя квадратичная скорость молекул может быть найдена по формуле:
\bar v = \sqrt{\dfrac{3RT}{M}}.

Для определения неизвестных членов этой формулы обратимся к уравнению Менделеева-Клапейрона:
PV = \dfrac{m}{M} RT
Отсюда, можем выразить
\dfrac{RT}{M} = \dfrac{PV}{m}
Подставим это в формулу для средней квадратичной скорости и получим
\bar v = \sqrt{\dfrac{3PV}{m}}
Осталось посчитать и получить численное значение:
\bar v = \sqrt{\dfrac{3\cdot 2.5 \cdot 10^5 \cdot 15}{9}} = \sqrt{1.25 \cdot 10^6} = 1.12 \cdot 10^3 м/с = 1.12 км/с.

ответ: 1.12 км/с

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1кг пара, имеющего температуру 100 с, добавили к 1 кг льда, находящегося при температуре 0 с. определить температуру полученной воды. удельная теплоемкость воды 4200 дж/(кг×к), ее удельная теплота парообразования 2, 3×106 дж/кг, удельная теплота плавления льда 3, 3×105 дж/кг. чему равно изменение энтропии пара, воды и льда?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

dima-pashkovec
Volkov
stic1995
murin
lawyer-2019
supercom-ru-marinaguseva4267
migor72
marinakmaa86
olgapotapova
khar4550
ridyana504
martinson
Rjkjneirbyf555
alfaduk24908
АнастасияAndrey