Два автомобілі наближаються до перехрестя двох взаємно перпендикулярних доріг. швидкість першого автомобіля відносно землі 48 км/год, а відносно другого автомобіля 75км/год. визначте швидкість другого автомобіля відносно землі.
Тело отвели на угол alpha тело поднялось на высоту h=L*(1-cos(alpha)) тело приобрело потенциальную энергию mgh=mgL*(1-cos(alpha)) тело отпустили потенциальная энергия перешла в кинетическую в момент контакта с бруском тело имело скорость v mgh=mv^2/2 - по закону сохр энергии выражаем v v=корень(2*g*h) тело m имея скорость v столкнулось с неподвижным бруском массы М, в результате абс упругого столкновения тело получило скорость u=(m-M)*v/(m+M), (см комментарий ниже) а брусок получил скорость U=2*m*v/(m+M) (см комментарий ниже) комментарий эти формулы можно вывести из ЗСИ и ЗСЭ mv^2/2=mu^2/2+MU^2/2 mv=mu+MU
U=2*m*v/(m+M) подставляем v=корень(2*g*h) U=2*m*корень(2*g*h)/(m+M) возведем скорость в квадрат - пригодится позже U^2=(2*g*h)*(2*m/(m+M))^2 брусок двигался, кинетическую энергию затратил на преодоление силы трения A = F*S =мю*M*g*S = MU^2/2 (работа силы трения равна кинетической энергии бруска) выпишем последнее уравнение мю*M*g*S = MU^2/2 сократим М и выражаем мю мю = U^2/(2*g*S) подставляем U^2=(2*g*h)*(2*m/(m+M))^2 мю = U^2/(2*g*S)= (2*g*h)*(2*m/(m+M))^2/(2*g*S) сокращаем на 2g числитель и знаменатель мю = h*(2*m/(m+M))^2/S подставляем h=L*(1-cos(alpha)) мю =L*(1-cos(alpha))*(2*m/(m+M))^2/S выражаем S S=L*(1-cos(alpha))*(2*m/(m+M))^2/мю теперь подставляем числа в си (в виде чтобы схавал эксель) S =0,45*(1-cos(пи()/3))*(2*1,1/(1,1+2,2))^2/0,4 = копирую вот эту часть =0,45*(1-cos(пи()/3))*(2*1,1/(1,1+2,2))^2/0,4 вставляю в эксель получаю ответ 0,3
ответ S=0,3 м = 30 см
Artur-62838
11.06.2021
1) Дано m= 1,25 кг t = 4° Q = 5кДж M = 0,029 кг/моль Найти W - ? Решение: Q = ΔU + W W=n*R* Δt n = m / M = 1,25 кг / 0,029 кг/моль = 43,1 моль W= 43,1 моль * 8,31 Дж * 4° = 1432,64Дж = 1,432 кДж ΔU= Q-W = 5кДж - 1,432кДж = 3,658 кДж = 3658Дж.
2)Дано m1= 39 л t1=20° m2= 21 л t2= 60° Найти t - ? Решение Q=cm(t2-t1) t=(m1*t1+m2*t2) / (m1*m2) = (39*20+21*60) / (39+21) = 34°
3)Дано m= 10г = 0,01 кг T = 1 К (Кельвин) Qp = 9,12 Дж Qv - 6,49 Дж Найти M - ? Решение Qv=ΔU mRΔT / M=Qp-Qv M = m*R*ΔT / Qp-Qv M = 0,01кг * 8,31 Дж * 1 / 9,12 Дж -6,49 Дж = 0,0831 / 2,63 = 32*10^-3 кг/моль Этот газ называется кислород.
тело поднялось на высоту h=L*(1-cos(alpha))
тело приобрело потенциальную энергию mgh=mgL*(1-cos(alpha))
тело отпустили
потенциальная энергия перешла в кинетическую
в момент контакта с бруском тело имело скорость v
mgh=mv^2/2 - по закону сохр энергии
выражаем v
v=корень(2*g*h)
тело m имея скорость v столкнулось с неподвижным бруском массы М,
в результате абс упругого столкновения тело получило скорость
u=(m-M)*v/(m+M), (см комментарий ниже)
а брусок получил скорость
U=2*m*v/(m+M) (см комментарий ниже)
комментарий
эти формулы можно вывести из ЗСИ и ЗСЭ
mv^2/2=mu^2/2+MU^2/2
mv=mu+MU
U=2*m*v/(m+M)
подставляем v=корень(2*g*h)
U=2*m*корень(2*g*h)/(m+M)
возведем скорость в квадрат - пригодится позже
U^2=(2*g*h)*(2*m/(m+M))^2
брусок двигался,
кинетическую энергию затратил на преодоление силы трения
A = F*S =мю*M*g*S = MU^2/2 (работа силы трения равна кинетической энергии бруска)
выпишем последнее уравнение
мю*M*g*S = MU^2/2
сократим М и выражаем мю
мю = U^2/(2*g*S)
подставляем U^2=(2*g*h)*(2*m/(m+M))^2
мю = U^2/(2*g*S)= (2*g*h)*(2*m/(m+M))^2/(2*g*S)
сокращаем на 2g числитель и знаменатель
мю = h*(2*m/(m+M))^2/S
подставляем h=L*(1-cos(alpha))
мю =L*(1-cos(alpha))*(2*m/(m+M))^2/S
выражаем S
S=L*(1-cos(alpha))*(2*m/(m+M))^2/мю
теперь подставляем числа в си (в виде чтобы схавал эксель)
S =0,45*(1-cos(пи()/3))*(2*1,1/(1,1+2,2))^2/0,4 =
копирую вот эту часть
=0,45*(1-cos(пи()/3))*(2*1,1/(1,1+2,2))^2/0,4
вставляю в эксель
получаю ответ
0,3
ответ S=0,3 м = 30 см