zvezda-71
?>

1. какое количество теплоты потребуется для нагревании 10 г меди на 15 с? сдо2. какое количество теплоты необходимо для нагревания железного утюга массой 2 кг 01 д320°с? удельная теплоемкость железа 460 дж/(кг °с3. какое количество таюывыделяется при полном сгорании 80г пороха? удельная телотасгорания пороха 4: 106дж/кг.4. при полном-пространство 1680 кдж сгорании кокса массой 10 кг выделяется 2, 9 -10 дж энергии.чему равна удельная теплота сгорания кокса? 2. как изменится температура воды в стакане, если ей сообщили количество теплоты равное 10дж? вместимость стакана равной 200 см.6. в топке котла парового двигателя сожгли торф массой 20 т. какой массой угля можно было бызаменить сгоревший торф? удельная теплота сгорания угля 30 10° дж/кг. удельная теплотасгорания торфа 1, 5 - 10” дж/кг. с дано​

Физика

Ответы

nngudkova1970

На высоте h≅16 м.

Объяснение:

Полная механическая энергия тела в любой момент времени равна сумме кинетической и потенциальной энергий.

Eu= Ek + Ep;  Ek=mv^2/2;  Ep=mgh, где

Eu - полная механическая энергия тела, Дж

Ek - кинетическая энергия тела, Дж

Ep - потенциальная энергия тела, Дж

m - масса тела, кг

v - скорость тела, м/с

g - ускорение свободного падения, м/с^2

h - высота, на которую тело поднялось относительно нулевого уровня, м

В начальный момент времени (в момент, когда тело было подброшено вверх) потенциальная энергия тела равна 0 (тело начинает движение с нулевого уровня высоты, h=0) Ер = 0, и, следовательно, вся механическая энергия тела есть энергия кинетическая Eu = Ek + 0.

В процессе движения кинетическая энергия тела уменьшается (уменьшается скорость т.к. на тело действует ускорение свободного падения; тело тормозится силой тяжести), а потенциальная возрастает (высота тела над землей возрастает).

В какой-то момент, на некоторой высоте кинетическая энергия станет равной потенциальной.

Т.е первоначальная механическая энергия разделится пополам: Ep=Ek=Eu/2.

А мы можем вычислить величину Eu/2? Можем, если вспомним, что в нчальный момент времени вся механическая энергия равнялась кинетической. Т.е. на момент равенства энергий, каждая из них равняется:

Eu/2=(mv^2/2)/2;

Следовательно потенциальная энергия равна

Ep=Eu/2;   mgh=(mv^2/2)/2;  

mgh=mv^2/4;

выразим отсюда высоту h, и сократим на m:

h=v^2/(4g).

Подставим данные из условия, примем g=10 м/с^2

h=25^2/(4*10)=625/40≅16 м.

vintazhvintazh90

На высоте h≅16 м.

Объяснение:

Полная механическая энергия тела в любой момент времени равна сумме кинетической и потенциальной энергий.

Eu= Ek + Ep;  Ek=mv^2/2;  Ep=mgh, где

Eu - полная механическая энергия тела, Дж

Ek - кинетическая энергия тела, Дж

Ep - потенциальная энергия тела, Дж

m - масса тела, кг

v - скорость тела, м/с

g - ускорение свободного падения, м/с^2

h - высота, на которую тело поднялось относительно нулевого уровня, м

В начальный момент времени (в момент, когда тело было подброшено вверх) потенциальная энергия тела равна 0 (тело начинает движение с нулевого уровня высоты, h=0) Ер = 0, и, следовательно, вся механическая энергия тела есть энергия кинетическая Eu = Ek + 0.

В процессе движения кинетическая энергия тела уменьшается (уменьшается скорость т.к. на тело действует ускорение свободного падения; тело тормозится силой тяжести), а потенциальная возрастает (высота тела над землей возрастает).

В какой-то момент, на некоторой высоте кинетическая энергия станет равной потенциальной.

Т.е первоначальная механическая энергия разделится пополам: Ep=Ek=Eu/2.

А мы можем вычислить величину Eu/2? Можем, если вспомним, что в нчальный момент времени вся механическая энергия равнялась кинетической. Т.е. на момент равенства энергий, каждая из них равняется:

Eu/2=(mv^2/2)/2;

Следовательно потенциальная энергия равна

Ep=Eu/2;   mgh=(mv^2/2)/2;  

mgh=mv^2/4;

выразим отсюда высоту h, и сократим на m:

h=v^2/(4g).

Подставим данные из условия, примем g=10 м/с^2

h=25^2/(4*10)=625/40≅16 м.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. какое количество теплоты потребуется для нагревании 10 г меди на 15 с? сдо2. какое количество теплоты необходимо для нагревания железного утюга массой 2 кг 01 д320°с? удельная теплоемкость железа 460 дж/(кг °с3. какое количество таюывыделяется при полном сгорании 80г пороха? удельная телотасгорания пороха 4: 106дж/кг.4. при полном-пространство 1680 кдж сгорании кокса массой 10 кг выделяется 2, 9 -10 дж энергии.чему равна удельная теплота сгорания кокса? 2. как изменится температура воды в стакане, если ей сообщили количество теплоты равное 10дж? вместимость стакана равной 200 см.6. в топке котла парового двигателя сожгли торф массой 20 т. какой массой угля можно было бызаменить сгоревший торф? удельная теплота сгорания угля 30 10° дж/кг. удельная теплотасгорания торфа 1, 5 - 10” дж/кг. с дано​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

tatianaavoronina66
Avolohova
annasolod
mgrunova3966
basil69
priexali
tarkhanovilya
Кочугурова
k-serga1
Дмитрий_Пергамент669
samirmajbubi
dmitrijku
mali2681208
farmprofi
Delyaginmikhail