alyonazharikowa4
?>

100 , решить строго согласно примеру оформления (дано, найти, си, решением и ответом) 1. тело, брошенное под углом к горизонту, упало на землю на расстоянии 40 м от точки бросания. максимальная высота подъема над землей в процессе движения составила 30 м. определите модуль перемещения тела от точки бросания до точки падения на землю. 2. человек, идущий вниз по эскалатору, который опускается, тратит на спуск 1 минуту. если он будет идти в 2 раза быстрее, то потратит на 15 с меньше. сколько времени он будет спускаться (в минутах), стоя на эскалаторе? 3. автомобиль начал торможение при скорости 72 км/ч. какова его скорость после прохождения трех четвертей его тормозного пути?

Физика

Ответы

elivanova
Полагаю можно так. Разделим движение санок на два участка. Собственно спуск и движение по горизонтали. Трение учитываем на обоих участках.
Можно считать, что начальный запас потенциальной энергии перейдет в кинетическую и часть рассеется на трение. Так и запишем.
E_p=E_k+A__{tr}  (1)
Работа силы трения  (модуль) равна
A_tr=N*k*S (2)
N - сила реакции опоры N=mg*cos(fi)
S - путь (длина склона) S=h/sin(\phi)=15/(0,5)=30
k - коэффициент трения
Тогда с учетом (2), (1) можно переписать в виде:
mgh= \frac{mv^2}{2}+mgk*cos(30^o)*h/sin(30^o) \\ \\ 
gh= \frac{v^2}{2}+2gk*h* \frac{ \sqrt{3} }{2}  (3)
Теперь из (3) можно найти скорость в конце спуска.
\frac{v^2}{2}=gh-gk*h* \sqrt{3} \\ \\ v=\sqrt{2gh(1-k \sqrt{3})}  (4)

Вот. А для  второго участка вся начальная кинетическая энергия рассеивается за счет трения. Это можно записать так:
E_k=A_{tr2}=N_2*k*S_2=mg*k*S_2   (5)
\frac{mv^2}{2} =mg*k*S_2

\frac{v^2}{2} =g*k*S_2  (6)
Теперь в (6) можно подставить (4) и выразить S₂
S_2= \frac{v^2}{2gk}
S_2= \frac{2gh(1-k \sqrt{3})}{2gk}=\frac{h(1-k \sqrt{3})}{k}= h(\frac{1}{k} - \sqrt{3})\approx15( \frac{1}{0,2} -1,732)=49,02 \approx \\ \approx 49

ОТВЕТ: 49м
partners
Поскольку форма нано-кристалла не дана, то мы далее будем считать, что он представляет собой нечёткое пространственное пятно, напоминающее сферу. Так как, в случае его чёткой кубической формы, соотношение его объёма и площади поперечного сечения могут отличаться в 1.5 раза, то, таким образом, все найденные величины, без учёта этой специфики будут иметь значительную погрешность, т.е. до 1.5 раз.

Раз кремний охлаждается, значит, испускаемые фотоны имеют более высокую энергию, чем поглощаемые, что может быть объяснено ограниченностью набора фото-квантов, которые может испускать атом.

Ещё одно важное замечание. Поскольку фотон с длиной волны:
1 нм имеет энергию 1240 эВ, то фотон с энергией 65 эВ имеет длину волны 19 нм, что как раз хорошо бы подошло для этой задачи, поскольку длина волны испущенного фотона должна быть меньше длины поглощённого. А вот если брать без поправки исходное данное в задаче значение 65 мэВ, т.е. в 1000 раз меньше, то длина волны получится 19 мкм = 19 \ 0000 нм, что в \approx 60 раз больше длины волны падающих фотонов лазера, а значит, энергия поглощалась бы кристаллом, и никакого антистоксового охлаждения бы не наблюдалось. Таким образом, в условии задачи необходимо сделать исправление:

энергия оптического фонона в кремнии E_\varphi равна НЕ 65 мэВ, а просто – 65 эВ !

Энергию, отнимаемую у вещества в таком одиночном процессе можно вычислить, как разность энергий испускаемого и поглощаемого \gamma-кванта :

\Delta E_o = E_\varphi - E_\lambda , где E_\lambda – энергия одного фотона поглощаемых лазерных лучей.

E_\lambda = h \nu = h \cdot \frac{c}{l} = \frac{hc}{l} , где l – длина волны лазерных лучей.

Мощность потока P лазерного излучения, попадающего на кристалл, можно вычислить, как P = I \cdot S = \pi I r^2 ;

Полное число фотонов N , образующих этот поток за время \Delta t , можно найти, как: N = P \Delta t / E_\lambda = \frac{ \pi I }{ E_\lambda } \cdot r^2 \Delta t .

При этом число фотонов участвующих в процессе охлаждения составляет лишь малую часть от всего потока, так что, учитывая вероятность поглощения p , получим, что полное число фотонов K , поглощаемых кремнием K = pN = \frac{ \pi p I }{ E_\lambda } \cdot r^2 \Delta t .

Полную энергию E , отнятую у нано-кристалла за время \Delta t , можно найти, перемножив полное число процессов антистоксового пере-испускания, равное числу поглощённых фотонов, на энергию, отнимаемую у вещества в одиночном процессе пере-испускания:

E = K \cdot \Delta E_o = \frac{ \pi p I }{ E_\lambda } \cdot r^2 \Delta t \cdot ( E_\varphi - E_\lambda ) =

= \pi p I r^2 \Delta t \cdot ( E_\varphi / E_\lambda - 1 ) = \pi p I r^2 \Delta t \cdot ( \frac{l}{hc} \cdot E_\varphi - 1 ) .

Учтём, что: E_\varphi = U_{eB} \cdot e , тогда: E = \pi p I r^2 \Delta t \cdot ( \frac{el}{hc} \cdot U_{eB} - 1 ) .

С другой стороны полную энергию E , отнятую у нано-кристалла за время \Delta t , можно найти через:

молярную теплоёмкость c_\mu \approx 20 Дж/(K·моль) кремния,
его массу m , молярную массу \mu \approx 0.028 кг/моль,
плотность \rho \approx 2 \ 330 кг/м³ и объём V , как:

E = \frac{m}{\mu} c_\mu \Delta T = \frac{\rho V}{\mu} c_\mu \Delta T = \frac{ 4 \pi }{3} \frac{ \rho r^3 }{\mu}c_\mu \Delta T .

Приравняв эти два выражения для отнятой у нано-кристалла кремния энергии, получим:

\pi p I r^2 \Delta t \cdot ( \frac{el}{hc} \cdot U_{eB} - 1 ) = \frac{ 4 \pi }{3} \frac{ \rho r^3 }{\mu} c_\mu \Delta T ;

p I \Delta t \cdot ( \frac{el}{hc} \cdot U_{eB} - 1 ) = \frac{ 4 \rho r }{ 3 \mu } c_\mu \Delta T ;

\Delta t = \frac{ 4 c_\mu \rho r \Delta T }{ 3 p I \mu ( \frac{el}{hc} \cdot U_{eB} - 1 ) } ;

I = 41 Вт/см² = 41 Вт/(10^{-2}м)^2 = 41 Вт/(10^{-4}м²) = 41 \cdot 10^4 Вт/м² .

\Delta t \approx \frac{ 4 \cdot 20 \cdot 2330 \cdot 25 \cdot 10^{-9} \cdot 1 }{ 3 \cdot 0.001 \cdot 41 \cdot 10^4 \cdot ( \frac{ 1.6 \cdot 10^{-19} \cdot 325 \cdot 10^{-9} }{ 6.626 \cdot 10^{-34} \cdot 3 \cdot 10^8 } \cdot 65 - 1 ) } сек \approx

\approx \frac{ 4660 \cdot 10^{-6} }{ 1230 \cdot ( \frac{ 520 \cdot 10^{-28} }{ 20 \cdot 10^{-26} } \cdot 65 - 1 ) } сек = \frac{ 4660 \cdot 10^{-6} }{ 1230 \cdot ( 26 \cdot 10^{-2} \cdot 65 - 1 ) } сек =

= \frac{ 4660 \cdot 10^{-6} }{ 1230 \cdot ( 16.9 - 1 ) } сек = \frac{ 4660 }{ 123 \cdot 159 } \cdot 10^{-6} сек \approx 0.24 мс .

О т в е т : \Delta t \approx 0.24 мс

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

100 , решить строго согласно примеру оформления (дано, найти, си, решением и ответом) 1. тело, брошенное под углом к горизонту, упало на землю на расстоянии 40 м от точки бросания. максимальная высота подъема над землей в процессе движения составила 30 м. определите модуль перемещения тела от точки бросания до точки падения на землю. 2. человек, идущий вниз по эскалатору, который опускается, тратит на спуск 1 минуту. если он будет идти в 2 раза быстрее, то потратит на 15 с меньше. сколько времени он будет спускаться (в минутах), стоя на эскалаторе? 3. автомобиль начал торможение при скорости 72 км/ч. какова его скорость после прохождения трех четвертей его тормозного пути?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*