vak1984
?>

одноатомный идеальный газ находится в сосуде объемом 500л под давлением 4: 10па. определите внутреннюю энергию этого газа.​

Физика

Ответы

Диана820
Предположение:
Пуля не деформируется.
Для начала введем систему отсчета: пусть начало координат лежит в месте вхождения пули в вал, а пуля движется вдоль оси X (в положительном направлении). Координату пули отметим функцией x(t). Начнем наблюдение в момент касания пулей вала. Тогда x(0) = 0. Под начальной скоростью пули понимаем скорость пули относительно начала отсчета в момент времени t=0, то есть x'(0) = v_0 .

По аналогии с жидкостями, можно рассматривать вискозность земли, тогда сила, действующая на пулю (замедляющая сила) пропорциональна скорости пули с фактором b:
F_{r} = -bv
Земля проявляет вискозность только при достаточной скорости пули, допустим при x'(t) v_{crit}.
Пренебрегая силой тяжести, а значит и движением пули по вертикали, запишем второй закон Ньютона:
F_{r}(t) = -bx'(t) = mx''(t) \Rightarrow mx''(t) + bx'(t) = 0
Пусть x(t) = Ce^{rt}. Тогда дифференциальное уравнение имеет вид
mr^2 + br = 0
r_1 = 0
mr_2+b = 0 \Rightarrow r_2 = \frac{-b}{m}
Решением является линейная комбинация функций:

То есть x(t) = C_1e^{0t} + C_2e^{-bt/m} = C_1 + C_2e^{-bt/m}
Тогда v(t) = x'(t) = C_2\frac{-b}{m}e^{-bt/m}
Так как v(0)=v_0, C_2\frac{-b}{m}=v_0 \Rightarrow C_2=\frac{-mv_0}{b}.
x(0) = 0 \Rightarrow C_1 + C_2 = 0 \Rightarrow C_1 = \frac{mv_0}{b}
v(t) = v_0e^{-bt/m}
Тогда
x(t) = \frac{mv_0}{b}(1 - e^{-bt/m})
Соответственно, в любой момент времени координата пули прямо пропорциональна начальной скорости, то есть удвоение начальной скорости приведет к удвоению пройденного расстояния.
Найдем это расстояние:
Пусть момент, когда движение пули перестанет следовать законом жидкостей, означает для нас остановку пули. Тогда пуля движется до тех пор, пока
v(t) v_{crit}, то есть
v(t_{crit}) = v_0e^{-bt_{crit}/m} = v_{crit} \Rightarrow -bt_{crit}/m = \ln(\frac{v_crit}{v_0})
Тогда
t_{crit} = \frac{m}{b}\ln(\frac{v_{0}}{v_{crit}})
Соответственно
x(t_{crit}) = \frac{mv_0}{b}(1 - e^{-bt_{crit}/m})=\frac{mv_0}{b}(1 - e^{-\ln(\frac{v_{0}}{v_{crit}})}
x(t_{crit}) = \frac{mv_0}{b}(1 - \frac{v_{crit}}{v_{0}}) = \frac{m}{b}(v_0-v_{crit})
При удвоении начальной скорости, конечная координата равна:
x_{new}(t_{crit}) = \frac{m}{b}(2v_0-v_{crit})
Тогда отношение нового пути к старому равно
\frac{2v_0-v_{crit}}{v_0-v_{crit}},
При, допустим, v_{crit} \triangleq 0.1v_{0}, это отношение равно
\frac{1.9}{0.9} = 2.(1).
coffeenik20233

По горизонтали

1. Процес пароутворення, який

3. Двигун, який працює циклiчно й перетворює енергiю палива на механiчну роботу

5. Вид теплопередачi, який зумовлений хаотичним ру­ хом i взаємодiєю частинок речовини й не супроводжується перенесенням цiєї речовини

8. Процес переходу речовини з газоподiбног стану в рiдкий

9. Процес переходу речовини з рiдкого стану в газоподiбний

11. Пристрiй, вiд якого робоче тiло одержує певну кiлькiсть теплоти, називають

12. Процес переходу

13. Фiзична величина, яка характеризує стан теплової рiвноваги системи тiл

По вертикали

1. Вид теплопередачi, який

2. Процес переходу речови ни з твердого стану в рiдкий

4. Вид теплопередачi,

6. Процес пароутворення з вiльної поверхнi рiдини

7. Процес змiни внутрышньої енергiї тiла без виконання роботи

10. Прилади для вимiрювання температура

Объяснение:


Кросворд на тему Температура.Внутрішня енергія.Теплопередача​

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

одноатомный идеальный газ находится в сосуде объемом 500л под давлением 4: 10па. определите внутреннюю энергию этого газа.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vdm4275
Ярослав
annaar497
zybin41iz81
irinakuznetsova994741
assistant
nrostovtseva142
matveevaev81
Yevsyukov1697
nataliarogacheva
alenchik19938823
partners
Dushko
shuxratmaxmedov
compm