Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вущелье с высоты 150 м падает камень. вследствие трения о воздух и удара о землю камень нагревается на 1, 2 ºс. определите удельную теплоемкость камня, считая, что 50% энергии камня расходуется на его нагревание.
V=m/q q-плотность жидкости
q1=1000 кг/м³ вода
q2=900 кг/м³ машинное масло
h1=m/(q1*S) высота воды столба
h2=m/(q2*S) высота столба масла
P1=q1gh1 P2=q2gh2 подставим h и видим что при равных m давление жидкостей одинаково (парциальное)
P1=1000*10*h1 900=10000h1 h1=0.09 м=9 см
Р2=900*10*h2 900=900*10*h2 h2=0.1 м=10 см
При равных объёмах
h1=V/S h2=V/S то есть высоты одинаковы
Общее давление Po=q1gh+q2gh или h=Po/(q1g+q2g) =0.095 м высота каждой жидкости