tihonovrv477
?>

Оловянную делать массой 300 грамм при температуре -15 расплавили, сколько теплоты было затрачено если кпд установке

Физика

Ответы

ruslanchikagadzhanov

1) ускорение а₂ ≈ 1,016 м/с²

2) угол наклона минимальной сдвигающей  силы α₃ ≈ 17°

3) минимальная сдвигающая сила равна F₃ ≈ 1.463 H

Объяснение:

Дано:

m = 0.5 кг

g = 10 Н/кг

1 - равномерное движение

F₁ = 2 H

α₁ = 60°

2 - ускоренное движение

F₂ = 2 H

α₂ = 30°

3 - сдвиг из состояния покоя

F₃ = Fmin

Найти:

а₂ - ускорение для случая приложения силы под углом α₂ = 30°

α₃ - угол, при котором сдвигающая сила минимальна

F₃ - минимальная сила сдвига

1)

Равномерное и прямолинейное движение происходит при равновесии

F₁ · cos α₁ = Fтр

При этом сила трения

F тр = 1 (Н)

С другой стороны сила трения равна

F тр = · (mg - F₁ sin α₁) · μ

Откуда коэффициент трения

\mu = \dfrac{F_{fr}}{m\cdot g - F_1 \cdot sin~\alpha_1} = \dfrac{1}{0.5\cdot 10 - 2 \cdot sin~60^\circ} \approx 0.306.

2)

Ускоренное движение описывается 2-м законом Ньютона

ma₂ = F₂· cos α₂ - Fтр₂

Fтр₂ = (mg - F₂ · sin α₂) · μ = (0,5 · 10 - 2 · 0,5) · 0,306 = 1,224 (Н)

Откуда ускорение

a_2 = \dfrac{F_2 \cdot cos~\alpha_2 - F_{fr2}}{m} =\dfrac{2 \cdot cos~30^\circ - 1,224}{0.5} \approx 1.016 ~(m/c^2)

3)

Угол α₃, под которым следует приложить минимальную силу, определяется из соотношения

tg α₃ = μ

tg α₃ = 0.306

α₃ ≈ 17°  

4)

Сила F₃ определяется из равенства

(mg - F₃ · sin α₃) · μ =  F₃ · cos α₃

F_3 = \dfrac{mg\mu}{cos~\alpha_3 + \mu \cdot sin~\alpha_3} = \dfrac{0.5\cdot 10\cdot 0.306}{cos~17^\circ + 0.306 \cdot sin~17^\circ} \approx1.463 (N)

svetasvetlana429
Маховик - это специальное дискообразное механическое при крепящееся болтами к заднему концу коленчатого вала и служащее главным образом для создания инерции вращения коленчатого вала и трансмиссии. Вокруг внешнего периметра маховика, представляющего собой зубчатые шестерни, привод стартера входит в зацепление с данным зубчатым венцом маховика, поворачивая маховик, который вращает коленчатый вал, тем самым приводя в движение сам двигатель.
Зачем нужен маховик? Маховик довольно тяжелый по своей массе - это сделано для того, чтобы при вращении он не давал поршням двигателя остаться в мертвой точке, как бы подталкивая их своим вращением вкупе со своей массой - одним словом, маховик нужен для создания инерции.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Оловянную делать массой 300 грамм при температуре -15 расплавили, сколько теплоты было затрачено если кпд установке
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Arsen0708
yliana
ВасилийКлимова1695
Исакова-Александрович511
zolotayaoxana1982
Yurevich1344
Карева Даниил1537
fokolimp
juliapierrat
svetegal
clubgarag701
ЮлияДаниил520
German
vainshakov
Kubataeva Nikolaevich1389