Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определить магнитный поток φ и магнитную проницаемость μ стального сердечника цилиндрической катушки длиной l = 80 см и диаметром d = 4 см, имеющей 200 витков, если при токе i = 1 а в центре цилиндрической катушки создается магнитная индукция b = 0, 68 тл.
Объяснение:
Собирающими называются линзы, которые по краям, (уже) чем в центре.
Если поместить собирающую линзу в среду с показателем преломления большим, чем у вещества, из которого сделана линза, то линза будет действовать как (рассеивающая)
Если на собирающую линзу пустить пучок света параллельно главной оптической оси, то после прохождения лучей через линзу они пересекутся в одной точке, которая называется (главным фокусом линзы)
Фокусное расстояние линзы зависит от степени кривизны её поверхности. Линза (с более выпуклыми поверхностями) преломляет лучи сильнее и поэтому обладает меньшим фокусным расстоянием.
У тонкой линзы фокусное расстояние может быть (как отрицательным, так и положительным)