solonataly5
?>

Два тела m1=5кг и m2=3кг движутся в одном направлении с постоянными скоростями v1=3м/с и v2=1м/с.когда они сталкиваются, они сцепляются и продолжают движение как одно тело с общей скоростью. найдите эту скорость. , ​

Физика

Ответы

tanu0618

m₁ = 5кг

m₂ = 3кг

v₁ = 3м/с

v₂ = 1м/с

v - ?

m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁ + m₂)*v

v = (m₁v₁ + m₂v₂) / (m₁ + m₂) = (5 кг * 3 м/с + 3 кг * 1 м/с) / (5 кг + 3 кг) = 2,25 м/с

ответ: 2,25 м/с

vadimkayunusov
Судя по уравнению движения, это движение равномерное (т.к. уравнение для равномерного движения x(t)=x0+Vt, где x0- начальная координата, V- скорость тела, t- время, и это подходит под наше уравнение), то есть велосипедист (и мотоциклист тоже) движется равномерно, это по поводу характера движения. Его начальная координата x=-4, это мы видим из уравнения. Вектор скорости направлен отрицательно (тоже смотрим по уравнению, ведь в данном нам уравнении перед скоростью стоит минус), мимо автостанции велосипедист проедет через 52 секунды (просто из данного нам уравнения выражаем t и находим его, подставляя x=100). Чтобы найти время и место их встречи, надо приравнять уравнения движения велосипедиста и мотоциклиста, получается -4-2t=-8+t, выражаем t: t=4/3 (с). Время нашли, осталось место: подставляем найденное t в одно из уравнений движения (любое), например, велосипедиста, получаем: x=-4-2*(4/3)= минус 6 целых две третьих. Это и будет ответом.
Удачи ;) Пиши, если остались вопросы
cipfarm484

Объяснение:

Относительность движения можно сформулировать через закон сложения скоростей Галилея :

Скорость тела в неподвижной системе отсчёта равна векторной сумме его скорости относительно движущейся системы отсчета и скорости движущегося системы отсчета относительно неподвижной системы отсчета .

Закон сложения скоростей Галилея работает как для тел которые движутся равномерно , так и для тел которые движутся неравномерно .

Но закон сложения скоростей Галилея справедлив только для скоростей во много раз меньше скорости света !

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Два тела m1=5кг и m2=3кг движутся в одном направлении с постоянными скоростями v1=3м/с и v2=1м/с.когда они сталкиваются, они сцепляются и продолжают движение как одно тело с общей скоростью. найдите эту скорость. , ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

rusinfopro
amarantmetall
Vasileva
ganzashop
Liliya_Ivanova
k-serga1
libirishka7910
Baidina
Aleksandr768
yuliyaminullina
varvara-kulkova
Prokopeva1062
annabanova9
vikgor45
Dmitrievna405
▲