Rustamov741
?>

ТЕРМІНОВО! Опір одного з послідовно з'єднаних провідників у n разів більший за опір іншого. у скільки разів зміниться сила струму в колі (напруга стала), якщо ці провідники з'єднані паралельно?

Физика

Ответы

Игоревна Худанов1150

конд=2260 кДж/кг

плав=330 кДж/кг

Далее зная массу льда и удельную теплоту плавления льда мы можем узнать, сколько

энергии требуется, чтобы растопить лед (предварительно граммы переведем в килограммы, то есть 100 г = 0,1 кг) :

Дж= Гльда*плав=0,1 [кг] * 330000[Дж/кг] =33000 Дж или 33 кДж

Зная сколько энергии пара нам необходимо, мы можем вычислить массу пара:

Гпара=Дж/конд=33000 [Дж] / 2260 [Дж/кг] =0,0146 кг или 14,6 г пара необходимо, чтобы растопить этот лед =)

Тогда из материального баланса выйдет, что воды в итге у нас будет:

Гобщ=Гпара+Гльда=114,5 г

Georgievna1407
Раз осколки упали вблизи точки выстрела, значит при разрыве они не получили дополнительных горизонтальных скоростей.

Значит начальные скорости v_1 и v_2 осколков с массами, соответственно: m_1 и m_2 строго вертикальны.

Пусть «быстрый» осколок, тот что упал первым, это 1-ый осколок m_1 . И пусть второй осколок отличается от первого в k раз по массе, т.е. m_2 = k m_1 , тогда из закона сохранения импульса получим, что:

m_1 v_1 + m_2 v_2 = 0 ;

m_1 v_1 + k m_1 v_2 = 0 ;

k v_2 = -v_1 ;

v_2 = -v_1/k – формула [1] ;

Считая положительным направлением – направление вниз, будем иметь ввиду, что:

v_1 0 и v_2 < 0 , т.е. второй осколок полетит вверх, что логично ;

При падении с высоты наивысшего подъёма, квадрат скорости любого тела увеличится на квадрат начальной скорости снаряда, что следует из безвременнóй формулы:

2 g H = v_o^2 = v_{11}^2 - v_1^2 – формула [2] ,

где v_{11} – конечная скорость первого «быстрого» осколка.

С другой стороны, известно, что она больше начальной скорости снаряда вдвое, т.е. v_{11} = 2 v_o , тогда:

v_o^2 = ( 2 v_o ) ^2 - v_1^2 ;

v_1^2 = 3 v_o^2 ;

v_1 = v_o \sqrt{3} – формула [3] ;

Поскоьку второй осколок упал через t_2 = 80 c после разрыва, то мы можем использовать этот факт:

v_2 t + \frac{ g t^2 }{2} = H = \frac{ v_o^2 }{2g} – это следует из формулы [2] ;

v_2 t = \frac{ v_o^2 }{2g} - \frac{ g t^2 }{2} ;

v_2 = \frac{ v_o^2 }{2gt} - \frac{gt}{2} ;

Подставим это в формулу [1] и получим:

-v_1/k = \frac{ v_o^2 }{2gt} - \frac{gt}{2} , отсюда:

v_1/k = \frac{gt}{2} - \frac{ v_o^2 }{2gt} , отсюда с учётом формулы [3] :

k = v_o \sqrt{3} / ( \frac{gt}{2} - \frac{ v_o^2 }{2gt} ) ;

k = \frac{ \sqrt{3} }{2} / ( \frac{gt}{v_o} - \frac{v_o}{gt} ) ;

Но величина k – и есть искомое отношение масс. Осталось только вычислить его. Легко вычислить, что k = \frac{1}{\sqrt{3}} ;

ответ:

* если считать, что g = 10 Н/кг – упавший первым осколок в \sqrt{3} = 1.73 раз тяжелее упавшего последним.

** если считать, что g = 9.8 Н/кг – упавший первым осколок в 1.67 раз тяжелее упавшего последним.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

ТЕРМІНОВО! Опір одного з послідовно з'єднаних провідників у n разів більший за опір іншого. у скільки разів зміниться сила струму в колі (напруга стала), якщо ці провідники з'єднані паралельно?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

denisrogachv
imosal
matoksana
nadlen76
mariya
Sofinskaya1185
pavlino-mkr
петрАфанасьев
lbondareva
Филипп1054
hristos1212
annino
Mukhina1811
Девяткина_Арсений
nord0764