Natysya7777
?>

Вводу массой 1, 5 кг при температуре 20 градусов цельсия залили 0, 8 кг воды при температуре 100 градусов цельсия. какое количество теплоты отдано окружающей среде до момента, когда температура смеси стала 35 градусовцельсия?

Физика

Ответы

vse-v-sad-sdesign

водa массой 1,5 кг - нагревается

q1= cm1∆т1

водa массой 0,8 кг - охлаждается

q2= cm1∆т2

количество теплоты отдано окружающей среде 

q=q1-q2=cm1∆т1-cm1∆т2=c(m1∆т1-m1∆т2  )=

=4200(1.5(35-20)-0.8(100-35))=123.9кдж

Arzieva Abdulmanov1438
Тормозной путь увеличивается из-за уменьшения сцепления колёс с поверхностью. если считать, что сила трения не превосходит величины  μmg,  μ — коэффициент трения, то из уравнения ma =  μmg находим, что ускорение не может превосходить  μg. при начальной скорости v время торможения будет равно t = v / (μ g), тормозной путь l =  μg * t^2 / 2 = v^2 / (2μg). на скользкой дороге  μ меньше, а значит, l больше, т.к.  μ стоит в знаменателе. аварийной ситуации можно избежать, увеличив  μ (например, заменив покрышки на шипованные) и уменьшив скорость v, при этом l уменьшится.
irinakuznetsova994741

оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, экран, презентация «электрический ток. источники тока», набор источников тока

(  гальванический, термоэлектрический, аккумулятор, фотоэлемент), наглядная ( диски 8 класс); таблица «электрический ток».

демонстрации: работа электрофорной машины, термопары, фотоэлемента.

цель урока: выяснить природу электрического тока; выяснить какие источники тока бывают, изучить принцип их работы, применение источников тока.

технология: технология критического мышления.

:

образовательные:   дать понятие электрического тока, условия его существования; дать понятие источников тока, показать основные и процессы, протекающие в источниках тока; изучить устройство различных типов источников тока.

развивающие:   развивать умения анализировать учебный материал, наблюдать, сравнивать сопоставлять изучаемые явления и факты; развивать критическое мышление учащихся - развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

воспитательные:   воспитывать познавательный интерес, любознательность, потребность к углублению и расширению знаний.

этап урокасодержание урокапримечаниевызовобучающимся предлагается выполнить тест по ранее изученной теме с целью актуализации знаний.тестовое 1: 1.  какие частицы входят в состав ядра атома: а) протоны и электроны б) электроны, протоны и нейтроны в)  протоны и нейтроны  г) нейтроны и электроны2.  каков знак заряда атома? всего атома? а) положительный, отрицательный  б) положительный, атом нейтраленв) положительный, положительный г) отрицательный, атом нейтрален3.  каких частиц в атоме равное количество? а) протонов и нейтронов б)нейтронов и электронов в)  протонов и электронов4.  наличие в веществе, каких частиц делает его проводником электричества? а) электронов? б) ядер атомов в) свободных электронов и ионов  г) свободных, легко перемещающихся атомов5.  как взаимодействуют между собой два одинаковых шарика, подвешенных на шелковых нитях, если они заряжены одноименными ? а) притягиваются  б) отталкиваются  в) не взаимодействуют. 2: обучающимся предлагается закончить предложения: незаконченное предложение:   ( технология развития критического мышления)1.  если палочку потереть о шелк, то она приобретет … ( положительный заряд)2.  атом, захвативший лишний электрон, превращается в … (отрицательный ион)3.  у протона заряд … (положительный)4.  заряды частиц различаются только … ( знаками)5.  при электризации трением оба тела приобретают заряды одинаковые по модулю, но … ( противоположные по знаку)демонстрация  опыта. взяты два электроскопа. один заряжен, другой нет. соединяем. наблюдаем.что произошло? ( уменьшение показания одного, увеличение показаний другого). почему? (под действием электрического поля электроны проводимости перемещаются по проводнику. электрический заряд перенесен свободными электронами, движущимися по проводнику).вывод:   1) электрический ток - направленное движение заряженных частиц. 2) движение направленных электронов проводимости металлических проводниках под действием электрического поля называют электрическим током.условия существования электрического тока.1.  наличие свободных заряженных частиц (электронов, положительных и отрицательных ионов)2.  наличие электрического поля.проблема: что необходимо для существования электрического поля? ?

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вводу массой 1, 5 кг при температуре 20 градусов цельсия залили 0, 8 кг воды при температуре 100 градусов цельсия. какое количество теплоты отдано окружающей среде до момента, когда температура смеси стала 35 градусовцельсия?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Bella Sergei
ambstroy
kazan-ugoop36
fhf3624
MISAKOVNA49
os7960
murin
sayfullinmr
spadikov
anastasiaevent4
sveta300856729
abadaeva
mustaev
dkedrin74038
abadaeva