Оксана170
?>

Подъемный кран поднимает груз массой 2 т на высоту 25 м за 2 мин. Рассчитайте КПД электродвигателя крана, который подключен к источнику тока напряжением 380 В, при этом сила тока в обмотке 25 А. ответ дайте с точностью не менее двух знаков после запятой и укажите единицы измерения.

Физика

Ответы

fafina12586
1)Q(кількість енергії по всьому даху, яку він отримує за 1 секунду)=650*100=65 000Дж
Так як в год 3600 сек, маємо, що за годину весь дах отримає 
Q=65 000*3600=234 000 000 Дж
2)Q=q*m
m=Q/q=234 000 000/10 000 000=23.4 кг
3) Якщо брати до уваги сонячні батареї, можна розраховувати, яку кількість енергії вони можуть поглинути від Сонця, а також, яку кількість палива(сухих дров) можна зберегти в природі, натомість використовуючи батареї. Дані розрахунки до вияснити, яка підстильна поверхня краща для розташування і якіснішої праці батарей.
uglichwatch

А 1. Уравнение Менделеева—Клапейрона

1) связывает между собой макропараметры газа

2) связывает между собой микропараметры газа

3) связывает макропараметры газа с его микропараметрами

4) не связано ни с микропараметрами, ни с макропараметрами

Решение.

Уравнение Менделеева—Клапейрона

связывает между собой макропараметры газа (Р, V, T)

ответ: 1)




А 2. Кислород находится в сосуде вместимостью 0,4 м3 под давлением

8,3 ∙ 105 Па и при температуре 320 К. Чему равна масса кислорода? Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль.


1) 2 кг 2) 0,4 кг 3) 4 кг 4) 2 • 10-23 кг








m =?


m =?









A3. Азот массой 0,3 кг при температуре 280 К оказывает давление на стенки сосуда, равное 8,3 • 104 Па. Чему равен объём газа? Молярная масса азота 0,028 кг/моль.


1) 0,3 м3 2) 3,3 м3 3) 0,6 м3 4) 60 м3


Дано:

m =0, 3кг

P =8, 3∙104 Па

T = 280 К

M = 28∙10-3

R =8,31

V=?





А 4. В сосуде находится жидкий азот N2 массой 10 кг. Какой объём займёт этот газ при нормальных условиях (273 К; 100 кПа)? Молярная масса азота 0,028 кг/моль.


1) 4,05 м3 2) 8,1 м3 3) 16,2 м3 4) 24,3 м3

Дано:

m =10 кг

P =1∙105 Па

T = 273 К

M = 28∙10-3

R =8,31

V=?

















А5. В вместимостью 1,66 м3 находится азот массой 2 кг при давлении 100 кПа. Чему равна температура этого газа? Молярная масса азота 0,028 кг/моль.


1) 280 °С 2) 140 °С 3) 7 °С 4) -13 °С


Дано:

m =2 кг

P =1∙105 Па

V= 1,66 м3

M = 28∙10-3

R =8,31


V=?









С1. При температуре 240 К и давлении 166 кПа плотность газа равна 2 кг/м3. Чему равна молярная масса этого газа?












M =?






С2.Плотность идеального газа меняется с течением времени так, как показано на рисунке. Температура газа при этом постоянна. Во сколько раз давление газа при максимальной плотности больше, чем при минимальной?


1.По графику определим ρmax и ρmin

ρmax =3,9 кг/м3

ρmin = 1,3 кг/м3


2. Используя уравнение Менделеева—Клапейрона находим Pmax иPmin


Pmax= ; Pmin=; Находим отношение давлений


= = = 3

ответ: в 3 раза больше



С 3. Газ находится в вместимостью 8,31 л при температуре 127 °С и давлении 100 кПа. Какое количество вещества содержится в газе?






















С 4. На рисунке показан график изменения давления идеального газа при его расширении. Какое количество газообразного вещества (в молях) содержится в этом сосуде, если температура газа постоянна и равна 300 К?


По графику находим объём и давление используя уравнение Менделеева—Клапейрона находим количества вещества.

V = 0,1м3, P = 50Па или V =0,5м3 , P = 10Па


υ = υ = (моль)


ответ: моль



С5. На рисунке показан график зависимости давления газа в запаянном сосуде от его температуры. Объём сосуда равен 0,4 м3. Сколько молей газа содержится в этом сосуде?


По графику находим температура и давление используя уравнение Менделеева—Клапейрона находим количества вещества.

T =300 K, P = 10 5 Па или T =330 K , P = 1,1∙10 5Па

V =0,4 м3


υ = ; υ = (моль) или υ = (моль)


ответ: моль

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Подъемный кран поднимает груз массой 2 т на высоту 25 м за 2 мин. Рассчитайте КПД электродвигателя крана, который подключен к источнику тока напряжением 380 В, при этом сила тока в обмотке 25 А. ответ дайте с точностью не менее двух знаков после запятой и укажите единицы измерения.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

DudukinSerega2507834
Аврамец1911
Alekseevna
Viktoromto
Оксана170
Владимирович_Ралина
Павел_Перелыгин
olarina6510
АлександрАлександровна
Avdeeva Yelizaveta
Буянто1346
tatianamatsimoh
Igorevich_Aleksandrovna1599
far-yuliya128
nchorich55