Yurevna
?>

с задачей Плот состоит из 10 сухих еловых брусьев. Длина каждого бруса — 6 м, ширина — 20 см и толщина — 25 см. Можно ли на этом плоту переправить через реку груз весом 21, 8 кН? (Плотность древесины равна ρ=600кг/м3. Принять g=9, 8 Н/кг

Физика

Ответы

timonina29

Объяснение:

Броуновское движение- это хаотическое, беспорядочное движение атомов и молекул. В мире атомов и молекул это нормальное , естественное явление. Все атомы и молекулы(например, в газах) движутся хаотично, беспорядочно, во все стороны с большими скоростями. Т.К. их очень много, то они сталкиваются , соударяются друг с другом. И дальше после удара движутся до следующего удара. В целом, в этом хаосе нет никакого предпочтительного направления, поэтому суммарная кинетическая энергия (и энергия взаимодействия) определяют температуру вещества (твердого, жидкого или газообразного тела). Диффузия - это явление проникновения молекул одного тела(например, испарившихся молекул пахучего тела:духи их открытого флакона), между молекулами другого тела (например, воздуха, в котором молекулы пахучего тела проникают между молекулами воздуха и через некоторое время запах пахучих духов можно обнаружить в другом конце комнаты). Таким образом, диффузия - это явление, броуновское движение- изменение положения одних тел относительно других(это кратко)

Это если рассматривать с диффузией

tsypant

Система уравнений для равнозамедленного движения:

<

H(t) = U(0)t - gt^2/2,

U(t) = U(0) - gt.

>

Смотрим на уравнения и понимаем, что имеем 3 неизвестных, H, U(0), t,

убираем t:

H(t) = U(0)t - gt^2/2

g = U(0) - U(t)/t

H(t) = U(0)t - (U(0)-U(t))t/2

H(t) = (2U(0) + U(0) + U(t))t/2

H(t) = (U(0) + U(t)/2)t

t = U(0) - U(t)/g

H(t) = (U(0) - U(t))(U(0) + U(t))/2g

H(t) = U(0)^2 - U(t)^2/2g - формула пути при равнозамедленном движении, без времени.

{

Исходя из свойств параболы:

Hmax = U(0)^2/2g

}

Доказательство:

Наша функция H(t) выглядет вот так:

y = bx - ax^2

y/a = bx/a - x^2

y/a = - x^2 + 2bx/2a - b^2/4a^2 + b^2/4a^2

y/a = - (x - b/2a)^2 + b^2/4a^2

y = -a(x - b/2a)^2 + b^2/4a.

b^2/4a - минимальное/максимальное значение параболы, т.к. у = х + 5, где "5" двигает график вверх на 5.

Осталось подставить значение коэффициентов b и a нашего уравнения, тогда выражение примет вид:

U(0)^2/2g - это и будет максимальная высота полёта.

Hmax/ 2 = U(0)^2 - 100/2×10

U(0)^2/2×2×10 - 2U(0)^2/2×2×10 = - 100/2×10

- U(0)/ 2×2×10 = - 100/2×10

U(0) = 200 м/с

Hmax = 40000/200 = 200 м

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

с задачей Плот состоит из 10 сухих еловых брусьев. Длина каждого бруса — 6 м, ширина — 20 см и толщина — 25 см. Можно ли на этом плоту переправить через реку груз весом 21, 8 кН? (Плотность древесины равна ρ=600кг/м3. Принять g=9, 8 Н/кг
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

porotikova1004
petria742
DudukinSerega2507834
gorbelena1971
gbfedak220
far-yuliya128
Климова1317
dddddd68
ivshzam
a800000
foto5113161
Tselyaritskaya Yurevich
Руслан1360
david-arustamyan1
ruslanchikagadzhanov