Galinagol559
?>

Судно, погружённое в пресную воду до ватерлинии, вытесняет воду объёмом 13000 м³. Вес судна без груза равен 4⋅106 Н. Определи вес груза.​

Физика

Ответы

Korneeva1856
1) Диффузия - это рассеивание молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого вещества. В газообразном состоянии частицам вещества гораздо легче распространяться, так как расстояние между частицами намного больше, чем в твердом или жидком веществе.
2) Испарение - это отрывание частиц вещества от основной массы вещества. Если частица имеет достаточно большую кинетическую энергию, то она может оторваться (испариться).
3) Что вещества состоят из мельчайших частиц (атомов, молекул).
Некрасов Валентина1097

Объяснение:

Дано:

Калориметр

m₁ = 30 г = 0,030 кг

t₁ = 24⁰ C

c₁ = 880 Дж / (кг·⁰С) - удельная теплоемкость алюминия

Вода

m₂ = 100 г = 0,100 кг

t₂ = t₁ = 24 ⁰С

с₂ = 4200 Дж/ (кг·⁰С) - удельная теплоемкость воды

Лед

m₃ = 150 г = 0,150 кг

t₃ = 0⁰C

λ = 330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

mₓ - ?

t - ?

1)

Количество теплоты, необходимое для остывания калориметра до 0⁰С:

Q₁ = c₁*m₁*(t₁ - t₃) = 880*0,030*(24-0) ≈  630 Дж

2)

Количество теплоты, необходимое для остывания воды до 0°С

Q₂ = c₂*m₂*(t₂ - t₃) = 4200*0,100*(24-0) ≈  10 080  Дж

Суммарное количество теплоты:

Q₁₂ = Q₁ + Q₂ = 630 + 10 080 = 10 710 Дж

3)

Количество теплоты необходимое для плавления льда при 0⁰С:

Q₃ = λ*mₓ

Масса растаявшего льда:

mₓ = Q₃ / λ

Поскольку теплообмен отсутствует, то Q₃ = Q₁₂

mₓ = 10 710 / 330 000 ≈ 0,032 кг   или  32 г

Вывод:

Лед весь не растает.

В калориметре установится температура 0°С

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Судно, погружённое в пресную воду до ватерлинии, вытесняет воду объёмом 13000 м³. Вес судна без груза равен 4⋅106 Н. Определи вес груза.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mishink535
Avdimov5
rechkai64
Valentina
gorbunova188
Vyacheslavovna240
jamaltreid
Михаил736
veronica1344
Serdechnaya636
lazu8375
colus77
Мечиславович_Кварацхелия1988
Dmitrii836
VladimirovnaKashintsev1151