?>
Два одинаковых шарика подвешены на нитях так, что их поверхности соприкасаются. когда каждому шарику сообщили заряд 4*10^(-7) кл (на десять в минус седьмой), они разошлись на угол 60*. найдите массу шариков, еслирасстояние от точки подвеса до центра каждого шарика равно 20см. заранее.
Ответы
ox: fк=t*cosx
oy: mg=t*sinx
t=mg/sinx
fк=k*q^2/r^2=9*10^9*16*10^(-14)/0,04=0,036
fк=mg*ctgx
m=fк/g*ctgx=0,036/10*(корень из 3)/3=6,2*10^(-3) кг