Sokolova-Shcherbakov
?>

Если заряд тела увеличился на q=9, 6 мКл, то на сколько уменьшилась при этом масса тела?Масса электрона равна m0=9, 11⋅10−31 кг(ответ округли до десятых ​

Физика

Ответы

anton

10

Объяснение:

110

Некрасова-И
Температура по какой шкале? Цельсия или Кельвина? Буду считать Цельсия,
т. е. Т = 273 + 7 = 280 К
Из формулы p = nkT => n = p / (kT) - концентрация молекул в сосуде
С другой стороны n = N / V, где N - число молекул, V - объем сосуда
N = n*V = pV / (kT), найдем среднюю скорость движения молекул
v = КОРЕНЬ(3RT/M), R - универ. газов. постоянная, М - мол. масса азота
λ = КОРЕНЬ^3(V/N) - длина свободного пробега молекулы азота,
λ = КОРЕНЬ^3(kT/p),
s = v*t = КОРЕНЬ(3RT/M)*t - путь молекулы за 1 с, t = 1 с,
число столкновений z = s / λ =  КОРЕНЬ(3RT/M)*t : КОРЕНЬ^3(kT/p) =
=  КОРЕНЬ(3*8,31 Дж*моль/К*280 К/28*10^-3 кг/моль)*1 с : КОРЕНЬ^3(1,38*10^-23 Дж/К*280 К / 2*10^5 Па) = 2,98 / 2,68*10^-9 =
= 1,11*10^9
 
АндреевичОльга641
Будем считать торможение автомобиля равнозамедленным и прямолинейным. Тогда нетрудно посчитать ускорение торможения из закона сохранения энергии:
maS_0=\frac 12 mv_0^2
Здесь a - ускорение торможения, S_0 - тормозной путь (который в конце условия), v_0 - начальная скорость (которая в конце условия).
Отсюда a=\frac{v^2}{2S}.
Чтобы автомобили не столкнулись, необходимо, чтобы длина промежутка между ними во время, когда первый начал торможение, была не меньше, чем путь второго автомобиля от момента начала торможения до полной остановки минус тормозной путь первого. Это легко увидеть, нарисовав зависимости v_1(t) и v_2(t).
Теперь аккуратно запишем это:
d \geq v_2\tau+S_2-S_1
S_1 - тормозной путь первого автомобиля, 
S_2 - тормозной путь второго автомобиля.
Из того же самого закона сохранения энергии следует, что они равны соответственно $ S_1=\frac{v_1^2}{2a} и $ S_2=\frac{v_2^2}{2a}
Подставляя все в неравенство на d, найдем:
$d\geq v_2\tau-S_0\left(\frac{v_2^2}{v_0^2}+\frac{v_1^2}{v_0^2}\right)=7.5\mathrm{\ m.}
ответ: не менее 7.5 метров.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Если заряд тела увеличился на q=9, 6 мКл, то на сколько уменьшилась при этом масса тела?Масса электрона равна m0=9, 11⋅10−31 кг(ответ округли до десятых ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Шаленко
BorgovichOA
plv-57
Станиславовна196
Mikhailovna1444
Кольцова
Suralevartem
nyuraborova89
Olenkalebedeva4477
ostapbender1111
Анатольевна
Nzharenikova
akakne86
gorsimonyan4
filimon211
▲