Anna389
?>

Масса человека 75 кг. С какой силой человек давит на пол лифта, если лифт внезапно останавливается после поднятия вверх, с ускорением 1 м / с2

Физика

Ответы

qadjiyevaaynura
Притяжение существует не только между Землей и телами, находящимися на ней. Притягиваются между собой Луна и Земля. Притяжение Земли к Луне вызывает приливы и отливы воды. Огромные массы воды поднимаются в океанах и морях дважды в сутки на много метров. Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называется всемирным тяготением. Английский ученый Исаак Ньютон первым доказал и установил закон всемирного тяготения. Согласно этому закону, силы притяжения между телами тем больше, чем больше массы этих тел. Силы притяжения между телами уменьшаются, если увеличивается расстояние между ними. Для всех живущих на Земле особенно важное значение имеет сила притяжения тел к Земле. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. Сила тяжести обозначается буквой F с индексом: Fтяж. Она всегда направлена вертикально вниз. Сила тяжести прямо пропорциональна массе этого тела.
F = ma
tatianaavoronina66
Дано:
q₂=-112нКл=-112·10⁻⁹Кл
q=-46нКл=-46·10⁻⁹Кл
A=44°
r=44.9см=44.9·10⁻²м
Найти:
q₁, N₂, L, m - ?
Решение:
Заряд равен произведению заряда одного электрона на их количество:
|q_2|=|e|N_2 \\\ N_2= \dfrac{|q_2|}{|e|}
Выражаем и находим число электронов:
N_2= \dfrac{112\cdot10^{-9}}{1.6\cdot10^{-19}} =7\cdot10^{11}
После соприкосновения аров их заряд стал одинаковым и равным среднему арифметическому исходных зарядов:
q= \dfrac{q_1+q_2}{2}
Величина первого заряда:
q_1=2q-q_2
\\\
q_1=2\cdot(-46)-(-112)=20(nKl)
После расхождения нити образуют равнобедренный треугольник (на картинке), проведя биссектрису в котором можно записать выражение для синуса:
\sin \frac{A}{2} = \dfrac{ \frac{r}{2} }{L}
Тогда, длина нити:
L= \dfrac{ r}{2\sin \frac{A}{2} } 
\\\
L= \dfrac{ 44.9\cdot10^{-2}}{2\sin22^\circ } \approx0.6(m)
Также, на каждый из двух шариков будут действовать силы: тяжести, Кулона и натяжения нити (на картинке). Так как шарики находятся в покое, то их векторная сумма равна нулю:
m\vec{g}+\vec{F_K}+\vec{T}=0
Проецируя выражение на пару осей, получим:
y: \ mg=T\sin \alpha 
\\\
x: \ F_K=T\cos \alpha
Разделим почленно первое равенство на второе и выразим m:
\dfrac{mg}{F_K} =\mathrm{tg} \alpha 
\\\
m= \dfrac{F_K\mathrm{tg} \alpha }{g}
Угол \alpha =90^\circ- \frac{A}{2}, так как в сумме пара углов при основании составляет 180^\circ-A
Определяем силу Кулона:
F_K=k \dfrac{|q|^2}{r^2} 
\\\
F_K=9\cdot10^9\cdot \dfrac{|-46\cdot10^{-9}|^2}{(44.9\cdot10^{-2})^2} \approx 9.45\cdot 10^{-5}(N)
Определяем m:
m= \dfrac{9.45\cdot 10^{-5}\cdot\mathrm{tg} (90^\circ- 22^\circ) }{9.8}\approx23.87\cdot10^{-6}(kg)=23.87(mg)
ответ: q₁=20нКл, N₂=7·10¹¹, L=0.6м, m=23.87мг

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Масса человека 75 кг. С какой силой человек давит на пол лифта, если лифт внезапно останавливается после поднятия вверх, с ускорением 1 м / с2
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

pimenov5
Сухроб944
Кирилл-Анна1023
dmitrymakarov003
oshemkov579
aistenok-28
petria742
ekasatkina
ИП-Сысоев1628
Равилевич_Олеговна1496
dilanarthur27
Олегович Паутова
Igorevich_Aleksandrovna1599
Михеев557
a800000