Руслан1360
?>

№ 2. На сколько изменится длина волны, воспринимаемой приемником, если емкость конденсатора приемного контура изменяется от 50пФ до 500пФ, а индуктивность катушки постоянна и равна 2мкГн ? № 3.Сила тока в первичной обмотке трансформатора 0, 6 А, напряжение на ее концах 120 В. Напряжение на вторичной обмотке 12В. Определите силу тока во вторичной обмотке. Каков коэффициент трансформации? *№ 4. Колебательный контур радиоприемника настроен на радиостанцию, частота которой 9МГц. Во сколько раз нужно изменить емкость конденсатора приемного контура, чтобы контур был настроен на длину волны 50м.

Физика

Ответы

vetrov1

Объяснение:

1)

Разбиваем сечение на три простейшие фигуры: четверть круга, квадрат и круг.

Выбираем систему координат X и Y

Определяем координаты центров тяжести составляющих фигур.

Для первой фигуры:

X₁ = 2R - 4·(2R)/(3π) = 2·24 - 4·2·24/(3·3,14) ≈ 27,6

Y₁ = 4·2R/(3·π) = 4·2·24 / (3·3,14) ≈ 20,4

Для квадрата и круга:

X₂ = X₃ = 2R + R = 3R = 3·24 = 72

Y₂ = Y₃ = R = 24

2)

Подсчитаем площади фигур:

Для четверти круга:

S₁ = π·d₂² / (4·4) = 3,14·(4R)² / 16 = 3,14·16·R²/16 = 3,14·24² ≈ 1800

Для квадрата:

S₂ = (2R)² = 48² ≈ 2 300

Для круга:

S₃ = π·r² = 3,14·12² ≈ 450

3)

Общая площадь фигуры:

S = S₁ + S₂ - S₃ = 1800 + 2300 - 450 = 3 650

4)

Статический момент составной фигуры:

Sx₁ = S₁·Y₁ + S₂·Y₂ - S₃·Y₃ = 1800·20,4 + 2 300·24 - 450·24 ≈ 81 100

Sy₁ = S₁·X₁ + S₂·X₂ - S₃·X₃ = 1800·27,6 + 2 300·72 - 450·72 ≈ 183 000

5)

Искомые координаты:

Xc = Sy₁ / S = 183 000 / 3650 ≈ 50

Yc = Sx₁ / S = 81 100 / 3650 ≈ 22

svetavalera

Вынужденные колебания, которые мы рассматривали до сих пор, возникают под действием переменного напряжения, вырабатываемого генераторами на электростанциях. Такие генераторы не могут создавать колебания высокой частоты, необходимые для радиосвязи. Потребовалась бы чрезмерно большая скорость вращения ротора. Колебания высокой частоты получают с других устройств, например с генератора на транзисторе. Он назван так потому, что одной из основных его частей является полупроводниковый прибор — транзистор.

Автоколебательные системы. Незатухающие вынужденные колебания нере


Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

№ 2. На сколько изменится длина волны, воспринимаемой приемником, если емкость конденсатора приемного контура изменяется от 50пФ до 500пФ, а индуктивность катушки постоянна и равна 2мкГн ? № 3.Сила тока в первичной обмотке трансформатора 0, 6 А, напряжение на ее концах 120 В. Напряжение на вторичной обмотке 12В. Определите силу тока во вторичной обмотке. Каков коэффициент трансформации? *№ 4. Колебательный контур радиоприемника настроен на радиостанцию, частота которой 9МГц. Во сколько раз нужно изменить емкость конденсатора приемного контура, чтобы контур был настроен на длину волны 50м.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Alex17841
Fedorovich309
Aleksandrovich1415
sigidinv
phiskill559
guujuu
zoomagazinkotmatroskin
qcrv15312
StudioArtNails
magichands68
jenko87
Алёна Геннадьевна98
alenkadon6
АндреевичАндрей
asnika1989