ekatef45
?>

1) Груз какой массы можно поднять с системы, состоящей из подвижного и неподвижного блока, прилагая к свободному концу веревки 240 Н? На какую высоту можно поднять груз, если вытянуть свободный конец веревки на 14 м? 2) Системой, состоящей из двух подвижный и двух неподвижных блоков поднят бак с краской массой 60 кг на высоту 8 м. С какой силой рабочему пришлось вытягивать свободный конец каната? Какую работу он при этом совершил?

Физика

Ответы

Оксана759

во второй задаче ответ 150

в первой 7 м

Объяснение:

объяснения смотрите в файле ниже)))

tarigor

ахахахаххахахахахахахах Иван Бабенков 06

Объяснение:

Объяснение у чувака ниже

ainud
Пусть размеры бруска
а это ширина
в это длинна
с это высота

Найдем силу тяжести бруска
Ft=mg=10кг
Тогда площадь
Одной грани равна
S1=a*b=ab
Площадь второй грани
S2=a*c=ac
Площадь третий грани
S3=b*с=bc
Тогда давление на первую грань равно
P=Ft/S1=Ft/ab=500 Па
аb=Ft:500=10:500=0.02м^2

давление на вторую грань
P2=Ft/S2=Ft/ac=1000 Па
ас=10:1000=0.01м^2

Давление на третью грань равно
P2=Ft/S3=Ft/bc=2000
bc=10:2000=0.005м^2

Получаем систему уравнений из трех уравнений
{ав=0.02
{ас=0.01
{вс=0.005
Из первого уравнения
а=0.02:в
Из третьего уравнения
с=0.005:в
Подставим во второе
(0.02*0.005)/в^2=0.01
0.0001=0.01в^2
в^2=0.01
в1=0.1 метр или 10см
в2=-0.1 —не подходит так как геометрические размеры больше нуля
Тогда
а=0.02:в=0.02:0.1=0.2метр или 20см
с=0.005:в=0.005:0.1=0.05 метр или 5 см
ответ : параллелепипед имеет размеры
0.1х0.2х0.05 метра или 10х20х5 см
Tomilova1686

Мощность тока в лампе:

      P = U²/R

Так как зависимость мощности от сопротивления спирали при постоянном напряжении обратно пропорциональная, то чем больше сопротивление, тем меньше мощность (при постоянном напряжении).

Сопротивление спирали:

        R = ρL/S,  где ρ - удельное сопротивление вольфрама

                                L - длина спирали

                                S - площадь поперечного сечения

Очевидно, что чем меньше S, тем больше R при одном и том же материале спирали и ее длине.

Тогда:

             S₁ < S₂  =>   R₁ > R₂  =>   P₁ < P₂

Таким образом, при одном и том же напряжении и длине спирали, меньшую мощность будет иметь лампа с более тонкой спиралью.

То есть нить накаливания тоньше в лампах с меньшей мощностью.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1) Груз какой массы можно поднять с системы, состоящей из подвижного и неподвижного блока, прилагая к свободному концу веревки 240 Н? На какую высоту можно поднять груз, если вытянуть свободный конец веревки на 14 м? 2) Системой, состоящей из двух подвижный и двух неподвижных блоков поднят бак с краской массой 60 кг на высоту 8 м. С какой силой рабочему пришлось вытягивать свободный конец каната? Какую работу он при этом совершил?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Оксана170
Наталья
axo4937
Орлова
juliavovo
vis-lyubov8832
Александровна
Aleksei Aleksandrovna649
kostavaani
zamkova836
Vasilevich
vmnk38
Анастасия1097
dddddd68
pimenov5