При увеличении абсолютной температуры идеального газа в 1, 5 раза, объем газа увеличился на 0, 1 л. каков первоначальный объем газа (давление и масса постоянны)?
по закону менделеева-клапейрона, изобарный процесс:
v1/t1=v2/t2
v/t=(v+0.0001)/1.5t
1.5tv=vt+0.0001t
0.5v=0.0001
v=0.00006667 м^3
Stenenko
07.04.2020
Дано: m = 100 г = 0.1 кг; h=4r; p - ? решение: запишем второй закон ньютона для шарика при прохождении нижней точки траектории: n+mg+ma=0; n - сила реакции опоры. она противоположна по направлению и равна по модулю p: p=-n. тогда mg+ma=-n; m(a+g)=p. массу шарика мы знаем, ускорение свободного падения равно 10 м/с². остается найти центростремительное ускорение a. a=v²/r. по закону сохранения механической энергии, вся потенциальная энергия, которой обладал шар в момент, когда его отпустили, перейдет в кинетическую: ep=ek; mgh=mv²/2; v²=2gh; v²=8gr (т. к. h=4r по условию); значит a=v²/r=8gr/r=8g. осталось просто подставить наше найденное ускорение и посчитать) p=m(a+g)=m(8g+g)=9mg=9*0.1*10=9 н. ответ: 9 н.
Бражинскене_Алексей
07.04.2020
Дано: m = 100 г = 0.1 кг; h=4r; p - ? решение: запишем второй закон ньютона для шарика при прохождении нижней точки траектории: n+mg+ma=0; n - сила реакции опоры. она противоположна по направлению и равна по модулю p: p=-n. тогда mg+ma=-n; m(a+g)=p. массу шарика мы знаем, ускорение свободного падения равно 10 м/с². остается найти центростремительное ускорение a. a=v²/r. по закону сохранения механической энергии, вся потенциальная энергия, которой обладал шар в момент, когда его отпустили, перейдет в кинетическую: ep=ek; mgh=mv²/2; v²=2gh; v²=8gr (т. к. h=4r по условию); значит a=v²/r=8gr/r=8g. осталось просто подставить наше найденное ускорение и посчитать) p=m(a+g)=m(8g+g)=9mg=9*0.1*10=9 н. ответ: 9 н.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При увеличении абсолютной температуры идеального газа в 1, 5 раза, объем газа увеличился на 0, 1 л. каков первоначальный объем газа (давление и масса постоянны)?
по закону менделеева-клапейрона, изобарный процесс:
v1/t1=v2/t2
v/t=(v+0.0001)/1.5t
1.5tv=vt+0.0001t
0.5v=0.0001
v=0.00006667 м^3