первая попытка создания на основе накопленных экспериментальных данных модели атома принадлежит дж. дж. томсону (1903). согласно этой модели, атом представляет собой непрерывно заряженный положительным зарядом шар радиусом порядка 10√10 м, внутри которого около своих положений равновесия колеблются электроны; суммарный отрицательный заряд электронов равен положительному заря╜ду шара, поэтому атом в целом нейтрален. через несколько лет было доказано, что представление о непрерывно распределенном внутри атома положительном заряде ошибочно.
1)решение. если процесс изохорный, то вся энергия идет на увеличения внутренней энергии гелия. u2-u1=(3/2)*(m/m)*r*(t2-t1); m=2; m=4*10^-3; r=8,31; t2-t1=50. остальное сами сосчитаете!
2)
кинетич энергия mv^2/2, на тепло остаётся 0.2 от этой величины. теплоемкость свинца 130 дж/(кг*к), множим на 120 градусов, получаем 15600 дж/кг = 0.2 * v^2/2, откуда v = 395 м/с. 3) 4)решение. c*m*dt=0,5*m*v^2-m*g*h; dt=(0,5*v^2-g*h)/c; c=470; v=41; h=1,6;
удачиg=9,8.
дано: v0 = 0 v = 41м/с h' = 1,6м с = 460 дж/кг*град v = v0 + gt v = gt t = v/g = 41/10 = 4,1c h = v0t + gt^2/2 h = gt^2/2 = 10*4,1*4,1/2 = 84,05м закон сохранения энергии mgh = mgh' + dq dq = mg(h - h') dq = mcdt mcdt = mg(h - h') cdt = g(h - h') dt = g(h - h')/c = 10*(84,05 - 1,6)/460 = 1,79 град
железный шар,падая свободно,достиг скорости 41м/с, ударившись о землю, подскочил на 1.6м. найдите изменение температуры шара при ударе. кинетическая энергия в момент удара частично перешла в тепло а частично на подпрыгивание шарика (m*v^2)/2=m*g*h+c*m*(t2-t1) cокращаем m (удельное изменение температуры железа берем из справочника =444) (t2-t1)=((v^2)/2- g*h)/c=(840,5-15,68)/444=1,85 (c или к) 5) 6)применяя 1 начало термодинамики , получим , что q=(u2-u1)-a, q=0 , т.к. нет теплообмена с окруж средой , отсюда получаем , что a=u2-u1=3/2*y*r*(t2-t1), где y- кол-во молей ( не нашёл нужную букву) из p*v=y*r*t , находим y=p*v/r*t1 , то при подстановке получим a=3/2*(t2-t1)/t1*p*vздесь t2-t1=200 , t1=0, p=3 атм, v=2м^3 мы взяли работу со знаком минус так работа совершается над газомПоделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
уравнение клапейрона-менделеева:
pv=vrt
p=vrt/v
нам нужно найти количество вещества v
v=m/м=0.045/0.02=2.25 моль.
p=2.25*8.31*273/0.001=5104417.5 па.