stsnab
?>

Уравнение Менделеева-Клапейрона В герметичном сосуде находиться воздух объемом 12, 3 л . Этот сосуд подключен к водному манометру при температуре 23°C ( она не изменялась в ходе эксперимента) и показывает значение атмосферного давления ( т. е 760 мм. рт. ст ) . После чего в шприц набрали эфир ( C4 H10 O) объемом 0, 5 см³ и плотностью 0, 71 г/ см³. Потом его впрыскнули в герметичный сосуд и плотно закрыли крышку .После испарения эфира, наблюдается избыточное давление, столбик мономера изменяется, при этом увеличиваясь на 11 см с одной стороны . Необходимо найти экспер-ную молярную массу эфира C4H10O и сравнить ее с теоретическим значением молярной массы.

Физика

Ответы

Bella

предположим, что тело движется по окружности с постоянной скоростью. тогда тангенциальное ускорение отсутствует и полное ускорение (равное центростремительному) направлено по радиусу к центру окружности. видим, что в проекции на ось X ускорение присутствует, в проекции на ось Y - нет

при проекции сил на оси здесь может возникнуть проблема только с силой упругости. смотрим на угол, который образован линией действия силы упругости и вертикалью. этот угол равен α (как накрест лежащий при двух параллельных и секущей)

чтобы разложить вектор силы упругости на составляющие по осям, необходимо опустить перпендикуляры из его конца на оси. получатся две составляющие Fx и Fy

рассмотрим cosα:

cosα = Fy/F → Fy = F cosα

рассмотрим sinα:

sinα = Fx/F → Fx = F sinα

можно рассуждать проще. если составляющая силы является прилежащей по отношению к углу, то берете cosα. если противолежащей, то sinα

теперь нетрудно записать 2 закон Ньютона в проекции на оси:

X: F sinα = m a(n)

Y: F cosα - mg = 0

Алексеевич949

Объяснение:

1. R = ρl / S ;

ρ - удельное сопротивление никелина, равно 0,42 Ом * мм² / м

ρl = R * S; l = R * S / ρ = 2 Ом * 0,5 мм² / 0,42 Ом * мм² / м ≅ 2,38 м

2. R = ρl / S;

ρ - удельное сопротивление стали, равно 0,15 Ом * мм² / м

R = 0,15 Ом * мм² / м * 5 м / 1,5 мм² = 0,5 Ом

I = U / R = 12 В / 0,5 Ом = 24 А

3. Работа тока равна: A = qU

Общий заряд через участок цепи, равен произведению количества электронов на элементарный электрический заряд:

q = Ne = 5 * 10¹⁹ * 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл = 5 * 1,6 Кл = 8 Кл

Напряжение: U = A / q = 24 Дж / 8 Кл = 3 В

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Уравнение Менделеева-Клапейрона В герметичном сосуде находиться воздух объемом 12, 3 л . Этот сосуд подключен к водному манометру при температуре 23°C ( она не изменялась в ходе эксперимента) и показывает значение атмосферного давления ( т. е 760 мм. рт. ст ) . После чего в шприц набрали эфир ( C4 H10 O) объемом 0, 5 см³ и плотностью 0, 71 г/ см³. Потом его впрыскнули в герметичный сосуд и плотно закрыли крышку .После испарения эфира, наблюдается избыточное давление, столбик мономера изменяется, при этом увеличиваясь на 11 см с одной стороны . Необходимо найти экспер-ную молярную массу эфира C4H10O и сравнить ее с теоретическим значением молярной массы.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

n-896458
avguchenkov
sarbaevmax
etv771370
mansur071199486
svetarakityanskaya
Yurevich1344
solonataly5
stusha78938
blagorodovaanna375
lbondareva
gubernatorov00
extremhunter
Inozemtseva Korolev1271
yulyazhdan