dariagromova54
?>

Визначте масу вантажу, який піднімає електричний двигун на висоту 10 м за 30 с за напруги 220 В і сили струму 2А. К.к.д. двигуна 75 %.

Физика

Ответы

annashersheva

Объяснение:

Количество теплоты

Изменение внутренней энергии путём совершения работы характеризуется величиной работы, т.е. работа является мерой изменения внутренней энергии в данном процессе. Изменение внутренней энергии тела при теплопередаче характеризуется величиной, называемой количествоv теплоты.

Количество теплоты – это изменение внутренней энергии тела в процессе теплопередачи без совершения работы.  Количество теплоты обозначают буквой Q.

Работа, внутренняя энергия и количество теплоты измеряются в одних и тех же единицах — джоулях (Дж), как и всякий вид энергии.

В тепловых измерениях в качестве единицы количества теплоты раньше использовалась особая единица энергии — калория (кал), равная количеству теплоты, необходимому для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия (точнее, от 19,5 до 20,5 °С). Данную единицу, в частности, используют в настоящее время при расчетах потребления тепла (тепловой энергии) в многоквартирных домах. Опытным путем установлен механический эквивалент теплоты — соотношение между калорией и джоулем: 1 кал = 4,2 Дж.


Краткий конспек по физике, тема: количество теплоты. Единицы количества теплоты
Краткий конспек по физике, тема: количество теплоты. Единицы количества теплоты
ГусенковФролова1121

Дано:

В зубчатом колесе - 75 зубцов

75 зубцов - 92 об./мин.

Найти:

Колесо с 5 зубцами, сцепленное с первым - ? об./мин.

Объяснение:

Решение

1) Зубчатое колесо имеет 75 зубцов и делает 92 оборота в минуту. Каждый зубец большого колеса будет взаимодействовать с каждым зубцом колеса из 5 зубцов. Посчитаем сколько будет таких взаимодействий (сцеплений) за 1 минуту:

75*92=6900

2)  Рассчитаем сколько оборотов в минуту будет совершать колесо из 5 зубцов:

6900:5=1380 (об./минуту)

ответ: 1380 оборотов в минуту делает колесо с 5 зубцами, сцепленное с первым.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Визначте масу вантажу, який піднімає електричний двигун на висоту 10 м за 30 с за напруги 220 В і сили струму 2А. К.к.д. двигуна 75 %.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ludakamasana
Карева Даниил1537
edubenskaya
julichca68
juliapierrat
zolotayaoxana1982
uisfbu7777733
YuRII1236
yulialoveinthelow2010
vifslafes
Natakarpova75732
yliana
bereza81
Filintver
mariy-y34