Считаем, что напряжение в сети 220
В.
Для человека опасен ток силой 0,01 А
и более. Для ответа на вопрос задачи,
нужно оценить
какой ток пойдет через палец в случае
шалости и сравнить
его с 0,01 А. В гирлянде N=220/4=55 лампочек. Сопротивление каждой лампочки
R=4/2,5=1,6 Ом. Сопротивление
всех оставшихся лампочек 54*1,6=86 Ом, для оценки будем считать 100 Ом.
Пусть сопротивление пальца 400 Ом.
Сила тока
через палец І-220/(400+100)%0,5 A>>0,01 А
Мораль: опасно совать палец вместо лампочки в патрон гирлянды.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Антикатод рентгеновской трубки бомбардируется электронами, скорость которых 100 Мм/с. Определить максимальную частоту излучения в сплошном рентгеновском спектре с учётом зависимости релятивисткой массы электрона от скорости его движения. 1) 7, 5 ЭГц; 2) 8, 5 ЭГц; 3) 9, 5 ЭГц; 4) 10, 5 ЭГц. С подробным решением. Очень нужно
4) 10.5 Эгц.
Объяснение: