valera850515
?>

Нужна в лабораторной работе з фізики ! писати в телеграм или вайбер 380637457106​

Физика

Ответы

annaar497

Дано:

m = 2 г = 0.002 кг

q1 = 3 * 10^-8 Кл.

q2 = 2.4 * 10^-7 Кл

F - ?

Итак, приступим. Сначала немного теории. Задача состоит из двух частей: законы Ньютона и закон Кулона. Сила тяжести по модулю равна силе натяжения, т.е. Fт = Fн = 0.02 Н. Раз заряды одноименные, то они отталкиваются друг от друга. Это значит, что сила натяжения уменьшится на силу отталкивания шариков.

Отсюда составляем уравнение:

Fн = Fт - Fк

Закон Кулона:

F = kq1q2/R^2

Отсюда составляем конечное уравнение:

Fн = mg - kq1q2/R^2

Подставляем значения и решаем:

Fн = 0.02 - 9 * 10^9 * 3 * 10^-8 * 2.4 * 10^-7/0.01 =  0.02 - 0.00648 = 0.01352 = 13.52 мН.

kazan-ugoop36

Дано:

m = 2 г = 0.002 кг

q1 = 3 * 10^-8 Кл.

q2 = 2.4 * 10^-7 Кл

F - ?

Итак, приступим. Сначала немного теории. Задача состоит из двух частей: законы Ньютона и закон Кулона. Сила тяжести по модулю равна силе натяжения, т.е. Fт = Fн = 0.02 Н. Раз заряды одноименные, то они отталкиваются друг от друга. Это значит, что сила натяжения уменьшится на силу отталкивания шариков.

Отсюда составляем уравнение:

Fн = Fт - Fк

Закон Кулона:

F = kq1q2/R^2

Отсюда составляем конечное уравнение:

Fн = mg - kq1q2/R^2

Подставляем значения и решаем:

Fн = 0.02 - 9 * 10^9 * 3 * 10^-8 * 2.4 * 10^-7/0.01 =  0.02 - 0.00648 = 0.01352 = 13.52 мН.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Нужна в лабораторной работе з фізики ! писати в телеграм или вайбер 380637457106​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Yelena_Irina826
margo55577869
Кириллов57
Verakravez8790
asnika1989
владимировнаКлютко
Aleksei1463
petrowanastya202081
AnastasiyaSkripin1283
Александрович833
Татьяна Марина1287
Mark-Petrovich
ИванМолчанов
sergeevich
hobpack