КузменковаЖигулин
?>

На расстоянии d=25 см от линзы, перпендикулярно главной оптической оси, движется материальная точка со скоростью v= 2, 7 см/с. Фокусное расстояние линзы равно F= 8 cм. Определи, с какой скоростью движется изображение точки с другой стороны линзы. ответ (округли до десятых):

Физика

Ответы

АндреевичОльга641

2. («Физтех», 2018, 11 ) Линза с фокусным расстоянием

F = 20 см движется со скоростью V = 1 мм/с (см. рис.). Стержень

АВ длиной h = 1 см, расположенный перпендикулярно главной

оптической оси линзы СС1, движется со скоростью U = 3V/2.

Все движения — поступательные вдоль главной оптической оси

линзы. В некоторый момент стержень находится на расстоянии

d = 3F/2 от линзы

Объяснение:

sharovaeln6

Объяснение:

Дано:

R₁ = 0,3 м

R₂ = 0,5 м

nл = 1,5 - показатель преломления стекла

D - ?

F - ?

D = (nл/nср  - 1)· (1/R₁ + 1/R₂)

Для воздуха:

n cp = 1

Тогда:

D = (1,5/1 - 1)· (1/0,3 + 1/0,5) ≈ 2,7 дптр

F = 1 / D = 1/2,7 ≈  0,38 м

Для воды nср = 1,33, тогда:

D₁ = (1,5/1,33 - 1)· (1/0,3 + 1/0,5) ≈ 0,7 дптр

F₁ = 1,4 м

Для сероводорода nср = 1,63, тогда:

D₂ = (1,5/1,63 - 1)· (1/0,3 + 1/0,5) ≈ - 0,4 дптр

F₂ = - 2,5 м

Если предмет расположить на двойном фокусном расстоянии от собирающей линзы, то изображение получится по другую сторону линзы тоже на двойном фокусном расстоянии.

jamaltreid

Объяснение:

Дано:

R₁ = 0,3 м

R₂ = 0,5 м

nл = 1,5 - показатель преломления стекла

D - ?

F - ?

D = (nл/nср  - 1)· (1/R₁ + 1/R₂)

Для воздуха:

n cp = 1

Тогда:

D = (1,5/1 - 1)· (1/0,3 + 1/0,5) ≈ 2,7 дптр

F = 1 / D = 1/2,7 ≈  0,38 м

Для воды nср = 1,33, тогда:

D₁ = (1,5/1,33 - 1)· (1/0,3 + 1/0,5) ≈ 0,7 дптр

F₁ = 1,4 м

Для сероводорода nср = 1,63, тогда:

D₂ = (1,5/1,63 - 1)· (1/0,3 + 1/0,5) ≈ - 0,4 дптр

F₂ = - 2,5 м

Если предмет расположить на двойном фокусном расстоянии от собирающей линзы, то изображение получится по другую сторону линзы тоже на двойном фокусном расстоянии.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

На расстоянии d=25 см от линзы, перпендикулярно главной оптической оси, движется материальная точка со скоростью v= 2, 7 см/с. Фокусное расстояние линзы равно F= 8 cм. Определи, с какой скоростью движется изображение точки с другой стороны линзы. ответ (округли до десятых):
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vik1223
Елена_Кошевой
plv-57
uvarovig
МуратМарина1140
Alex-kustov
namik120939
AlidzhanovDenis491
evatautes
stairov536
Marianna45
hotnuts
test43
samofar
vikashop269
▲