ognevasv555
?>

Три проводника с сопротивлением 7 Ом, 15 Ом и 26 Ом соединены последовательно. Амперметр в цепи показывает значение тока 1, 5А.Определить общее сопротивление цепи и напряжение на каждом проводке.

Физика

Ответы

layna1241383

1) Согласно закона Авогадро 1 моль любого вещества содержит 6 * 10^23 единиц структурных элементов (атомов, молекул). Соответственно, число молекул 10 моль серной кислоты будет равно 10 * (6 * 10^23) =60 * 10^23 = 6 * 10^24.

Для нахождения массы нужно умножить массу одного моль вещества (его молярная масса) на количество моль. Молярная масса серной кислоты равна 96 г/моль.

m = 10 * 96 = 960 г

ответ: масса 960 г., число молекул 6 * 10^24

2) По закону Авогадро в 1 моль содержится 6 * 10^23 молекул. Значит мы можем найти количество моль вещества, зная количество его молекул:

n = (48 * 10^23) / (6 * 10^23) = 8 моль.

Зная количество вещества и молярную массу легко вычислить массу навески. Молярную массу считаем по таблице Менделеева. M(СаСО3) = 100 г/моль

m = n * M = 8 * 100 = 800 г.

ответ: масса 800 г., количество вещества 8 моль.

Объяснение:

АнжелаВасильевич

Объяснение:

Задача 1

Дано:

m = 450 кг

ρ = 1000 кг/м³ - плотность пресной воды

ρл = 900 кг/м³ - плотность льда

a)

Объем льдины:

V = m / ρл = 450 / 900 = 0,5 м³

b)

Вес льдины воздухе:

P = m·g = 450·10 = 4 500 Н

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ·g·Vпч       (Vпч - объем подводной части льдины)

Из условия плавания находим:

Fₐ = P

1000·10·Vпч = 4500

Vпч = 4 500 / 10 000 = 0,45 м³

Задача 2

Дано:

V = 20 м³

ρ = 1030 кг/м³ - плотность соленой воды

ρл = 900 кг/м³ - плотность льда

а)

Масса льдины:

m = ρл·V = 900·20 = 18 000 кг

б)

Объем надводной части увеличится.

в)

Вес льдины в воздухе:

P = m·g = 18 000·10 = 180 000 Н

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ·g·Vпч       (Vпч - объем подводной части льдины)

Из условия плавания находим:

Fₐ = P

1030·10·Vпч = 180 000

Vпч = 180 000 / 10 300 ≈ 17,5  м³

Тогда объем надводной части:

Vнч = V - Vпч = 20 - 17,5 = 2,5 м³

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Три проводника с сопротивлением 7 Ом, 15 Ом и 26 Ом соединены последовательно. Амперметр в цепи показывает значение тока 1, 5А.Определить общее сопротивление цепи и напряжение на каждом проводке.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

suxoruchenkovm171
ver2bit
Евгений
rodin4010
Юлия1689
Староческуль-Станиславовна
Как обозначается общее сопротивление цепи
danielianruz
artmasterstyle
КристинаАлександр
uchpapt
ipaskarovanv6
Panei
S.V. Zhoraevna1677
a1rwalk3r
kassel1b