?>
16. Сопротивление всех резисторов одинаковы и равны R=2 Ом. Найти общее сопротивление в цепи. 6, 5 Ом 2, 5 Ом 4, 5 Ом 3, 5 Ом 5, 5 Ом Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы изменить температуру кирпичной печи массой 100 кг от 20 до 320°С ? (уд.теплоём. 750 дж/кг) A) 2, 25*107 Дж B) 2, 25*105 Дж C) 7, 5*104 Дж D) 250 Дж E) Среди ответов нет правильного Электрохимический эквивалент вещества зависит: A) от постоянной Фарадея; B) от молярной массы вещества; C) то валентности вещества; D) от плотности вещества; E) среди ответов нет правильного Если напряжение между катодом и анодом электронной лампы равно 200 В, то электроны, испускаемые катодом, достигнут анода со скоростью (me=9, 1·10–31кг; e=1, 6 · 10–19 Kл) A) ≈10, 3*10-6м/с B) ≈16, 8*10-6 м/с C) ≈7, 2 *10-6 м/с D) ≈8, 4*106 м/с E) ≈0, 5*10-6 м/с На горизонтальном столе по прямой движется шарик. Угол под которым к плоскости стола следует установить плоское зеркало, чтобы при движении шарика к зеркалу изображение шарика двигалось по вертикали A) 0о B) 90о C) 180о D) 30о E) 45о Какова максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вырванных с катода вакуумной лампы, если запирающее напряжение 1, 5 В? A) 3 эВ B) 4, 5 эВ C) 2 эВ D) 1, 5 эВ E) 2, 5Эв С каким ускорением будет двигаться тело массой 2 кг под действием силы 4 Н? A) 2 м/с B) 2 м/с2 C) 0, 5 м/с D) 8 м/с2 E) 0, 5 м/с2 Сколько молекул содержится в 56 г азота? (N2 = 28гр/моль) A) 5*1022 B) 12*10-28 C) 0 D) 12*1023 E) 5*103 Какова емкость конденсатора, если при его зарядке до напряжения 1, 4 кВ он получает заряд 28нКл? A) 0.5*10-11 Ф B) 2*10-11 Ф C) 2*1011 Ф D) 3, 92*10-11 Ф E) 0, 5*1011 Ф Радиостанция ведет передачу на частоте 75 МГц. Чему равна длина волны? (с =3*108 м/с) A) 22, 5 м B) 2, 5 м C) 4 м D) 11, 5 м E) 4, 5 м
Ответы
Силу трения можно не учитывать, она одинакова для первого и второго вагонов. Пусть между локомотивом и первым вагоном сила натяжения равна Т₁, между первым и вторым вагонами Т₂.
Тогда II з-н Ньютона в проекции на ось ОХ, направление которой совпадает с направлением движения запишется для первого вагона так: Ма = Т₁ - Т₂
А для второго так: Ма = Т₂
Решая эту простенькую систему получим, что Т₁ = 2Ма; Т₂ = Ма.
Отсюда Т₁/Т₂ = 2.