Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Тягове зусилля, яке розвиває трактор, дорівнює 6 кН. Визначте роботу, яку він виконує за 10 хв, переміщуючи сільськогосподарські знаряддя на відстань 0, 4 км. 7 классВаріанти відповідей:2, 4 Дж40 кДж2, 4 МДж4 кДж1440 МДж0, 24 МДж
1). Fл=qvBsina= 1.6*10^-19 * 10^6 * 2*10^-3= 3.2*10^-16 Н
2). Чтобы найти радиус, нужно воспользоваться Вторым законом Ньютона F=ma. Т.к. электрон движется по окружности, у него возникает какое-то центростремительное ускорение a=v^2/R. Подставим ускорение в закон Ньютона. F=mv^2/R
3). Теперь рассмотрим вторую силу, действующую на электрон. Сила Лоренца F=qvBsina. Применим второй закон Ньютона и получим: mv^2/R=qvBsina. Отсюда радиус R=mv/qB. Найдём его: 9.1*10^-31 * 10^6 / 1.6*10^-19 * 2*-10^3 = 2,84*10^-3=3*10^-3=3мм.
4). Теперь период. Чтобы найти период, нужно знать две вещи: радиус и скорость. Они у нас есть. T=2piR/V=2 * 3,14 * 3*10^-3 / 10^6 = 18,84*10^-9.