kuliba
?>

Расстояние от объекта до объектива составляет 2 см, а расстояние от объектива до изображения - 3 см. Рассчитать оптическую силу объектива и фокусное расстояние

Физика

Ответы

multikbo3049
Еще в XII веке монахи во французской провинции Артуа заметили, что колодцы там не такие, как в других местах. Вода в них под давлением поднималась к поверхности или даже била струей. С тех пор и в других странах колодцы такого типа стали называть артезиански-ми (по латинскому названию этой французской провинции).
Для устройства артезианских колодцев (скважин) необходим ряд условий. Водоносный горизонт должен иметь существенный наклон, достигать значительной глубины и лежать между двумя водоупорными пластами.
В таком случае поверхностные воды будут проникать в него через его верхний конец и медленно стекать вниз. Поскольку водоносный горизонт зажат между водонепроницаемыми пластами, в нижней его части вода находится под очень большим давлением, образованным перепадом высот этого слоя. Поэтому, когда колодец или скважина проникают в верхний водонепроницаемый пласт, давление снимается и вода устремляется наружу. Струя воды может довольно сильно бить из земли, образуя фонтан.
Так же действуют и артезианские источники. Единственное их отличие в том, что вода в этом случае пробивается на поверхность не через искусственные скважины, а сквозь естественные трещины.
shalashcoffee
Уравнение движения первого камня, пока он летит: h1(t) = h0 - vt - gt^2 / 2, h0 = 300 м, v = 20 м/с, g = 10 м/с^2
Уравнение движения второго камня, пока он летит: h2(t) = h0 + vt - gt^2 / 2

Расстояние между камнями Δh = h2(t) - h1(t) = 2vt

Δh = 200 м
2 * 20 м/с * t = 200 м
t = 5 с

Через 5 секунд камни будут впервые на расстоянии 200 м. Очевидно, за это время первый камень ещё не успеет долететь до земли.

В принципе возможна и вторая ситуация: камень, брошенный вниз, долетел до земли, у него высота h = 0 м, а второй камень на высоте h = 200 м.

Время падения первого камня:
h1(T) = 0
h0 - vT - gT^2 / 2 = 0
gT^2 + 2vT - 2h0 = 0 — квадратное уравнение.
D/4 = v^2 + 2 h0 g
T = (√(v^2 + 2 h0 g) - v)/g = (80 - 20)/10 с = 6 c

Время. когда первый камень будет на высоте 200 м, получится по такой же формуле, если заменить h0 на h' = h0 - 200 м и поменять знак у v.
h2(T') = 200 м
T' = (√(v^2 + 2 h' g) + v)/g = (49 + 20)/10 = 6.9 c

ответ. Через 5 секунд или через 6,9 секунд.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Расстояние от объекта до объектива составляет 2 см, а расстояние от объектива до изображения - 3 см. Рассчитать оптическую силу объектива и фокусное расстояние
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mukbidc
plio67380
OlgaVasilevna
rusdtver
Татьяна1045
гайсанов
bufetkonfet53
yulyazhdan
armentamada1906
liza04521160
Ruzalina_Svetlana1435
Chitaia
GoncharenkoKuzmin
kettikis
Reznikova1075