Для того, чтобы лампа накаливания с ресурсом работы 1000 ч проработала 10000 ч понадобится 10 ламп.
Стоимость 10 ламп накаливания: 27*10 = 270 (руб.)
Потребленная электроэнергия: 40*10000 = 400 (кВт*ч)
Стоимость электроэнергии: 400*502 = 200800 (коп.) = 2008 (руб.)
Общая стоимость ламп и потребленной электроэнергии:
270+2008 = 2278 (руб.)
Стоимость люминесцентной лампы: 143 руб.
Потребленная электроэнергия: 8*10000 = 80 (кВт*ч)
Стоимость электроэнергии: 502*80 = 40160 (коп.) = 401,6 (руб.)
Общая стоимость лампы и потребленной электроэнергии:
143+401,6 = 544,6 (руб.)
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
В заслонке, выполненной в форме квадрата со стороной 20 см, вырезали круглое отверстие диаметром 12 см. Заслонку расположили между маленькой лампочкой и очень большой стеной. Расстояние от лампочки до заслонки равно 1 м, а от заслонки до стены – 3 м. Лампочка находится на оси отверстия, заслонка параллельна стене. Найдите площадь тени на стене. ≈0, 6 м2 ≈0, 12 м2 ≈0, 64 м2 ≈0, 46 м2 ≈0, 26 м2
Объяснение:
Дано:
a = 20 см = 0,20 м
d = 12 см = 0,12 м
L₁ = 1 м
L₂ = 3 м
S - ?
L = L₁ + L₂ = 1 + 3 = 4 м
Сделаем чертеж.
Из подобия треугольников следует.
Диаметр отверстия на стене:
D / d = L/L₁
D / 0,12 = 4
D = 0,48 м
Аналогично длина стороны квадрата:
A = 4·a = 4·0,2 = 0,8 м
Площадь тени на стене:
S = A² - π·D²/4 = 0,8² - 3,14·0,48²/4 ≈ 0,46 м²