Maksimova1320
?>

Яку роботу виконав молекулярний кисень, маса якого 16 г, при ізобарному охолодженні на 10 °С?Відповідь округлити до цілого числа *

Физика

Ответы

zaschitin48

Объяснение:

А = pΔV = m/MRΔT

museumuzl

d = 19 см

Объяснение:

Дано:

α = 30°

n = 1,5

L = 3,88 см

_________

d - ?

1)

Из закона преломления света

sin α / sin β = n

находим угол преломления:

sin β = sin α / n

sin β = sin 30° / 1,5 = 0,5 / 1,5 ≈ 0,333

β ≈ 19°

2)

Из чертежа:

α - β = 30° - 19° = 11°

Из Δ ABC:

sin (α - β ) = L / AB

AB = L / sin (α - β)             (1)

Из Δ ABE:

cos β = d / AB

AB = d / cos  β                 (2)

Приравняем (2) и (1):

d / cos  β = L / sin (α - β)

Толщина пластины:

d =  L·cos β / sin (α - β)

d = 3,88·cos 19° / sin 11°

d = 3,88·0,9455 / 0,1908 ≈ 19 см


Луч падает на плоскопараллельную пластинку под углом 30 градусов. Показатель преломления стекла 1,5.
samoilovcoc

Давление будет зависеть только от плотности бруска и его высоты в данном положении. Потому что брусок прямоугольной формы.

P = F/S

F = m*g

m = p*V

V = S*h

P = F/S = m*g/S = p*V*g/S = p*S*h*g/S = p*h*g

P = phg - в итоге площадь сокращается и остаётся только один зависимый параметр - высота (т.к. плотность - это табличная величина). Если переложить брусок на другой бок, то высота будет другой. Но давление, рассчитанное по этой формуле будет таким же, как и давление, рассчитанное по основной формуле.

При различных положениях бруска давление будет различным, т.к. высота бруска будет различной.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Яку роботу виконав молекулярний кисень, маса якого 16 г, при ізобарному охолодженні на 10 °С?Відповідь округлити до цілого числа *
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*