bsi771184
?>

с МЕХАНИКОЙ, кто ответить - скину 50 р. на QIWI, МТС и тд.

Физика

Ответы

mira15963256

Дано:

T1=T2=T;

V1=6л=0,006 м^3. (Чтобы перевести литр в кубический метр - нужно разделить данный объем в литрах на 1000).

V2=4л=0,004 м^3.

P1=10^5 Па.

P2=?

Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона для двух случаев (Учитываем дано):
P1*V1=v*R*T;
P2*V2=V*R*T;

Где R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(моль*К). А v - кол-во вещеста (кол-во углекислого газа).

Поделим первое уравнение на второе, получим:
P1*V1 / P2*V2 = 1
P1*V1=P2*V2;
P2= P1*V1/ V2

Считаем:

P2=(10^5*0,006)/0,004=150000 Па=150 кПа.

ответ: P2=150 кПа.

Тихонова
Давайте попытаемся выяснить, почему в результате сгорания топлива выделяется энергия? Для этого нужно вспомнить строение вещества. Из чего состоит вещество? Все вещества состоят из молекул, которые состоят из атомов, между которыми есть промежутки. Так почему не распадаются вещества на отдельные атомы, несмотря на то, что есть промежутки? Чтобы молекулы разделить на атомы, нужно преодолеть силы притяжения то есть, совершить работу, а значит увеличить энергию атомов. При соединении атомов наоборот: энергия будет выделяться. При горении происходит образование из атомов молекул. Обычное топливо содержит углерод. Без доступа кислорода, воздуха, горение не возможно. При горении атомы углерода соединяются с атомами кислорода, которые содержатся в воздухе. Каждый атом углерода соединяется с двумя атомами кислорода, при этом образуется молекула углекислого газа и выделяется энергия в виде тепла.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

с МЕХАНИКОЙ, кто ответить - скину 50 р. на QIWI, МТС и тд.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Sergei1805
Марина555
Рогова Ольга1156
Lorvi_Shevkunova849
Рамиль211
Chuhnin195107364
Лифанов_Ольга
AnvarzhonovichNadezhda1071
evgeniy1988486
ddavydov1116
Люблянова_Р.1777
Марина
zigrin
polina0075880
КутузоваМартенюк