Сергеевич
?>

Яку кількість теплоти треба надати 100г води при 10°С щоб довести її до кипіння та випаровувати 10г.

Физика

Ответы

Nikolaevich

 \rho=1,29  кг/м3  - плотность воздуха

 g=9,8  м/с2 

 V=1600  м3

 m=450 кг

 Найти предельное значение массы груза M 

 

Будем считать, что шар с грузом поднимается достаточно медленно для того, чтобы силой сопротивления воздуха можно было пренебречь. Тогда на шар действует две силы - сила тяжести F_{T} и подъемная сила F_{A}

Чтобы шар начал подниматься должно выполняться условие:

    F_{A}F_{T}-------(1)

 

При этом F_{A}=\rho*g*V--------(2)   

               F_{T}=(m+M)*g -------(3)

 

Подставим в (1) вместо F_{A} и F_{T} выражения (2) и (3):

      \rho*g*V(m+M)*g, отсюда

         

   M<(\rho*V-m)=1,29*1600-450=1614 кг

 

ответ:   M<1614 кг  

yana799707

 Дано:   R=8,314 Дж/(Моль*К)

             T=273 K

             V=10^{-3} м3 

             m_{1}=2 г

             m_{2}=4 г

Найти давление смеси (O_{2}+N_{2})

 

Решение. Давление смеси P найдем из закона Дальтона:

     P=P_{1}+P_{2} ------(1)

 

p_{1} и p_{2} - соотвественно парциальные давления кислорода и азота

 

Из уравнения состояния идеального газа имеем:

     p_{1}=\frac{\nu_{1}*R*T}{V}--------(2)

     p_{2}=\frac{\nu_{2}*R*T}{V}--------(3)

 Количество веществ \nu_{1} и \nu_{2} найдем по формуле \nu=\frac{m}{\mu}},

 где m и \mu - масса газа и его молярная масса

 \nu_{1}=\frac{m_{1}}{\mu_{1}}=\frac{2}{32}=\frac{1}{16} моль

 \nu_{2}=\frac{m_{2}}{\mu_{2}}=\frac{4}{28}=\frac{1}{7} моль 

 отсюда

 

 (\nu_{1}+\nu_{2})=\frac{1}{16}+\frac{1}{7}=\frac{23}{112} моль     

 

Подставим в (1) вместо p_{1} и p_{2} выражения (2) и (3):

    

P=\frac{(\nu_{1}+\nu_{2})*R*T}{V}-------(4)

  Найдем величину давления смеси по формуле (4):

   P=\frac{(23*8,314*273}{10^{-3}*112}\approx466104 Па 

   

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Яку кількість теплоти треба надати 100г води при 10°С щоб довести її до кипіння та випаровувати 10г.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

cleopatra1959
MislitskiiSergei1403
Rik200081490
Николаевна1564
ludakamasana
alfastore4
polariskirov
fokolimp
Galina_Yurevna
oafanasiev41
ea-office
Aleks120498
optima3559
Yurevich1344
KovalenkoIL