Дано:
m=2000 кг.
V=0,5 м^3.
F=?
______
Воспольуземся вторым законом Ньютона. Сказано - что подъем равномерный. Т.е. сумма всех сил, действующих на плиту равна нолю. Из это получаем: сила тяжести направлена вниз, Архимедова сила направлена вверх, и искомая нами сила направлена тоже вверх.
F(Арх)+F-F(тяжести)=0.
Формула силы Архимеда:
Где p - плотность воды, V - объем плиты.
Сила тяжести же равна, согласно формуле:
Наша формула примет вид:
Считаем:
F=10*(2000-1000*0,5)=10*1500=15000 Н.
ответ: F=15 кН.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Как изменится период колебаний математического маятника, если его переместить с поверхности земли на поверхность луны? 1.уменьшится 2.станет равен нулю 3.не изменится 4.увеличится
1. Електрон рухається по найближчiй до ядра орбiтi в aтомi водню. У скiльки разiв змiниться енергiя електрона, якщо він перейде на наступну орбiту? а) у 4 рази; б) у 6 разiв; в) у 2 рази; г) у 2,5рази;
Модель № 2( довжина випромінюваної хвилі ) 1/λ= RZ2 (1/n12 – 1/n22 )
2Яка довжина хвилi свiтла, яке випромiнюеться атомом водню при його переходi зi стацiонарного стану номером чотири у стан з номером два. Стала Рiдберга 1,1·107 M-1 а) 0,565 мкм; б) 0,485 мкм; в) 0,348 мкм; г) 0,642 мкм
3.Пiд час переходу електрона в атомі водню з одного енергетичного рiвня на другий енергiя атома змiнилась на 2 еВ. При цьому атом випромiнюе квант свiтла. Яка довжина хвилi випромiнювання? Стала Планка piвнa 6,6·10-34 Дж·с; швидкicть свiтла 3·108 м/с, заряд електрона 1,6·10-19 Кл. а) 0,619 мкм; б) 0,567 мкм; в) 0,456мкм; г) 0,346 мкм ( )