федороа
?>

С точностью до грамма определи, какую массу кокса потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 72 л нефти. Плотность нефти равна 951 кг/м³, удельная теплота сгорания нефти — 46 МДж/кг,  кокса — 30, 3 МДж/кг.​

Физика

Ответы

kalina1372

Объем шара, видимо, 1000 м³...))

На воздушный шар действуют две силы:  сила Архимеда, направленная вверх

        \displaystyle F_{a}=(\rho_{0}-\rho_{1})\cdot gV

где  ρ₀ = 1,29 кг/м³ - плотность воздуха

        ρ₁ = 0,18 кг/м³ - плотность гелия

и сила тяжести, направленная вниз

        \displaystyle F_{T}=mg

где m = 200 кг - масса оболочки шара.

Подъемная сила шара, как результирующая этих двух сил:

        \displaystyle F_{n}=F_{a}-F_{T}=(1,29-0,18)\cdot10\cdot1000-200\cdot10=11100-2000=9100 \ (H)

Грузоподъемность шара, таким образом:

           \displaystyle m=\frac{F_{n}}{g}=9100:10=910 \ (kg)        

--------------------------------------

По поводу второй проблемы.

Решение то же. Вес оболочки шарика, к сожалению, все же придется вычесть из силы Архимеда, действующей на шарик. Тогда и получите подъемную силу. То, что написали Вы, - формула только для силы Архимеда, без учета веса оболочки шарика.

                   

Григорьевич915

Законы электромагнетизма, полученные Максвеллом, оказались не в состоянии объяснить форму кривой распределения интенсивности в спектре абсолютно черного тела. При удалении от этого значения интенсивность электромагнитного излучения плавно убывает.

Электродинамика Максвелла приводила к бессмысленному выводу, согласно которому нагретое тело, непрерывно теряя энергию вследствие излучения электромагнитных волн, должно охладиться до абсолютного нуля, что противоречило закону сохранения энергии. Согласно классической теории тепловое равновесие между веществом и излучением невозможно. Однако повседневный опыт показывает, что ничего подобного в действительности нет. Нагретое тело не расходует всю свою энергию на излучение электромагнитных волн.

Стремясь преодолеть затруднения классической теории при объяснении излучения черного тела, Осенью 1900 г., сопоставив все полученные к этому времени результаты, М. Планк сумел «угадать» формулу, которая полностью соответствовала экспериментальной кривой. Для того, чтобы вывести эту формулу, ему потребовалось пожертвовать классическими представлениями и представить, что энергия излучения состоит из отдельных малых и неделимых частей – квантов.

Так начинается зарождение квантовой теории.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

С точностью до грамма определи, какую массу кокса потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 72 л нефти. Плотность нефти равна 951 кг/м³, удельная теплота сгорания нефти — 46 МДж/кг,  кокса — 30, 3 МДж/кг.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vladimyrgorbunov
axo4937
kostavaani
taksa6444
Sinelnikov1650
Михеев557
asparinapti39
Vasilevich
Advantage9111
oskina3
Lusiarko65
grigoriev8
Abdullaev
Египтян2004
Сухроб944