gk230650
?>

решить задачу по статике. С объяснением и рисунком.​

Физика

Ответы

randat887040

Общий вес бруска и гирь в первом случае равен 4,8 Н, а во втором случае — 5,8 Н. Коэффициент трения дерева по дереву равен 0,19, а коэффициент трения металла по дереву — 0,34. Коэффициент трения металла по дереву в 1,79 раза больше, чем коэффициент трения дерева по дереву.

1. общий вес бруска и гирь находим сложением веса бруска и общего веса гирь, который равен произведению веса одной гири на число гирь. В данном случае вес равен силе тяжести:

P( 1 )  =   2,8+2⋅1   =  4,8 Н;

P( 2 )  =   2,8+3⋅1   =  5,8 Н.

Обрати внимание!

Следует помнить, что вес — не то же самое, что масса. Вес — сила, с которой тело давит на поверхность или растягивает устройство. Вес обозначают большой буквой Р и измеряют в ньютонах, Н.

2. Коэффициент трения — отношение силы трения к силе нормальной реакции опоры, при которой поверхность стола воздействует на брусок с гирями. По третьему закону Ньютона сила нормальной реакции опоры равна по модулю весу:  Fр   =P . Поэтому формулу коэффициента трения  μ=FтрFр  можно преобразовать в формулу  μ=FтрP .

μ1   =   0,94,8   =  0,19.

μ2   =   25,8   =  0,34.

3. Отношение коэффициента трения металла по дереву к коэффициенту трения дерева по дереву получаем делением соответствующих коэффициентов:  μ2μ1 .

μ2μ1   =   0,340,19   =  1,79 раза.

Vuka91
1.Какую работу совершает электрическое поле при перемещении заряда 5,4 10^7 Кл, если напряжение 220 B?
A=qU=5,4 10^7 * 220 = 1188*10^7 Джю
2.Какой заряд через поперечное сечение проводника за 5 мин, если сила тока в цепи 2,5 A?
q=It=2,5*5*60=660 Кл.
3.С какой силой взаимодействуют два заряда по 10нКл каждый, находящиеся на расстоянии 3 см друг от друга?
F=kq*q/r². F=9*10^9*(10*10^-9)²/(3*10^-2)²=10^-3 Н.
4.По проводнику сопротивлением 20 Ом.За 5 мин заряд 300 Кл.
 
Что нужно сделать?
5.Определить работу электрического тока при силе тока 5,5 A, если сопротивление потребителя 1200 Ом.И он работал 30 с.Вычислить потребляемую им мощность.
A=I²Rt=5,5²*1200*30=1089000 Дж≈1,1 МДж.
6.Луч падает на поверхность под углом 40 град. Под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла,чтобы угол преломления оказался таким же?
Условие не корректно.

7.Какое кол-во (количество) теплоты необходимо,чтобы нагреть воду массой 2 г от 20 град C до 100 град C ? ( с=2400 Дж/кг град. С)
Q=cmΔt=0,002*4200*80=672  Дж.
8.Какой заряд через поперечное сечение проводника за 5 мин, если сила тока в цепи 2,5 A?
q=It=2,5*5*60=660 Кл.
9.Напряжение на участке цепи 180 B какой заряд перемещает поле, если оно совершает работу 360 кДж?
U=A/q, q=A/U=360000/180=2000 Кл.
10.Какова ЭДС источника тока, если стрононние силы совершают работу 580 Дж по перемещению заряда 3 10^-7 Кл?
E=A/q=580/(3*10^-7) = 199*10^7 В≈ 2*10^9 В.
(Разве так может быть? Проверьте условие.)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

решить задачу по статике. С объяснением и рисунком.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

colus77
Berezovskaya
n-896458
cvetprint
afomin63
kobzev-e
anyakru94
krikriska84
Tatyana Anton1475
sergeevna
Sashagleb19
Абдулганиева Сергей
Ольга1520
sn009
yurkovam-037