aistenok-28
?>

Автомобиль движется равномерно и преодолевает за 15 минут 6 км. Определи, какой путь он преодолеет за 1 час?​

Физика

Ответы

mishamedbrat

24 км преодолеет за час

strager338

в часе 60 мин, 60/5*9=108,за час он преодолеет 108 км

Валерия Воробьева396

Дано:

sin β=0,88;

α =60°.

n — ?

Решение.

Так как по условию задачи призма правильная, то угол α =60°.

На призму луч света падает под прямым углом, а следовательно, на границе раздела воздух—призма преломление луча не происходит, и луч продолжает рас прямолинейно.

Определим, чему равен угол падения луча на границу раздела призма—воздух.

Угол между падающим на границу раздела лучом и гранью призмы — ϕ. Этот угол равен:

ϕ=90−α=90−60=30° .

А значит, угол падения на границу раздела призма—воздух равен 90−ϕ = 90 − 30 = 60°.

Запишем закон преломления света на границе сред призма—воздух:

sin α/sin β = n.

Подставим известные нам значения и рассчитаем с точностью до тысячных показатель преломления воздуха относительно вещества, из которого изготовлена призма:

n = sin α/sin β=sin 60/sin β=√3/2 ⋅ sin β = 0,984.

Тогда показатель преломления вещества, из которого сделана призма, относительно окружающего призму воздуха с точностью до сотых равен:

n1=1/n=1/0,984=1,02

ответ: 1,02.

Подробнее - на -

Объяснение:

Dlyamila

Дано:

sin β=0,88;

α =60°.

n — ?

Решение.

Так как по условию задачи призма правильная, то угол α =60°.

На призму луч света падает под прямым углом, а следовательно, на границе раздела воздух—призма преломление луча не происходит, и луч продолжает распространяться прямолинейно.

Определим, чему равен угол падения луча на границу раздела призма—воздух.

Угол между падающим на границу раздела лучом и гранью призмы — ϕ. Этот угол равен:

ϕ=90−α=90−60=30° .

А значит, угол падения на границу раздела призма—воздух равен 90−ϕ = 90 − 30 = 60°.

Запишем закон преломления света на границе сред призма—воздух:

sin α/sin β = n.

Подставим известные нам значения и рассчитаем с точностью до тысячных показатель преломления воздуха относительно вещества, из которого изготовлена призма:

n = sin α/sin β=sin 60/sin β=√3/2 ⋅ sin β = 0,984.

Тогда показатель преломления вещества, из которого сделана призма, относительно окружающего призму воздуха с точностью до сотых равен:

n1=1/n=1/0,984=1,02

ответ: 1,02.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Автомобиль движется равномерно и преодолевает за 15 минут 6 км. Определи, какой путь он преодолеет за 1 час?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

РубенШафетдинов
MArat
svetavancevich
Giurievna1977
turovvlad
Valerii276
annabanova9
yliana
IAleksandrovna45
myataplatinumb348
nyuraborova89
chizhenkovd9
ksankaaleks611
ЮлияНиколаевна1748
сузанна_Людмила
▲