1. Сила – это причина…
F=ma, сила - это причина появления ускорения, а ускорение - изменение скорости.
Б. изменения скорости движения тела
2. По международному соглашению за единицу силы принят…
Б. Ньютон (Н)
3. Как зависит сила тяжести от массы тела?
По приведенной выше формуле
А. сила тяжести прямо пропорциональна массе тела
4. Масса и сила тяжести, действующая на человека, если он выпьет стакан воды вместимостью 0,2 л, увеличатся соответственно на…
m = ρ*V, где ρ = 1000 кг/м³ плотность воды, V = 0,2*10⁻³ м³ объем
m = 0.2*10⁻³ * 1000 = 0.2 кг
F=mg = 0,2*9,8 = 19,6 Н
В. 0,2 кг; 19,6 Н
5. По какой формуле вычисляется сила упругости, возникающая при растяжении и сжатии тела?
По закону Гука F = kx, где k - коэффициент жесткости, х - величина деформации.
6. Определите силу, действующую на брусок. Масштаб указан на рисунке. Чему равна сила сопротивления, если брусок движется с постоянной скоростью? (рис во вложении)
Сила равна 4*1 Н = 4 Н, так как масштаб - одно деление = 1 Н
Если движение равномерное, то сила трения и действующая сила уравновешивают друг друга, то есть их сумма равна нулю.
Поэтому F тр = 4 Н
В. 4; Н; 4 Н
7. На рисунке представлены графики зависимости величин силы упругости от деформации для трех пружин. Жесткость какой пружины больше? (рис 2 во вложении)
Больше жесткость первой пружины, так как для удлинения на одинаковое с другими х требует большей силы.
А. 1
8. Парашютист спускается равномерно со скоростью 6 м/с. Его вес равен 800 Н. Какова его масса?
При равномерном движении ускорение равно нулю. Поэтому сила тяжести равна весу по величине, а второй закон Ньютона для этого случая в скалярной форме
mg-N= 0. Где N и есть вес, то есть сила с которой парашютист тянет стропы. Отсюда N= mg, а m= N/g = 80 кг
В. 80 кг
9. На рисунке изображены сила тяжести, сила упругости, действующие на тело, и вес тела. Какой рисунок выполнен верно? (рис не нашел)
А. 1 Б. 2 В. 3 Г. ни один
10. Определите цену деления динамометра. Чему равна сила трения, если брусок движется равномерно? (рис во вложении)
Величину разделить на количество делений 1 Н /5 = 0,2 Н - цена деления. Показания F= 2,4 Н. Так как тело движется равномерно, сила трения тоже равна 2,4 Н
Г. 0,2 Н; 2,4 Н
Объяснение:
А) напряжение на всей цепи равно 2В, но, тк резисторы 12(назовём это участок 1) и 34(а это участок 2)соединены параллельно, то напр. на участке 1 = напр. на участке 2 =1В
=> посчитаем силу тока на участке 2
I2=U2/R34
R34= R3+R4= 20+20=40(ом) т.к они соед. последовательно
I2=1/40=0,025А(сила тока на участке 2)
Резисторы соед. последовательно=> l'1=l'2=l2=0.025 A
Б) картина такая же как и в А
В) резисторы 1, 3 и 2 соед. параллельно, но 2 и 4 соед. последовательно.
На всем участке цепи напряжение 2 В.
Смотри , тк проводники соед. параллельно то на р1, р3 и р24(это резисторы 2+4 их напряжение складывается), напряжение равно 2В, значит на участке с резисторами р2 и р4 напряжение 2В, тк сила тока и сопротивление на них равно, то напряжение u2=u4=1В(uo=u2+u4), l2=l4=lo
=> I4= u3/R=1/20=0,05 A
Г) на всём участке цепи напр. 2В
Найдем общее сопротивление
р1 и р2 соед последовательно, значить Ro1=R1+R2=40
На участке с резисторами 3 и 4 также, тут Ro2
Rпараллели= ( Ro1*Ro2)/(Ro1+Ro2)= 40*40/50+40=2 Ом( эта блатная формула, можешь использовать школьную формулу Rп= (1/ Rо1)+(1/Rо2), итог будет такой же(если я не ошиблась в расчетах), просто эта формула, которой я пользуюсь, быстрее. Запомни ее и не усложняй себе жизнь)
Ro= Rп+ R3= 22 В
Найдем силу тока на всем участке
Io= Uo/Ro=2/22≈0,09 A
Параллельный участок и р3 соед последовательно, значит сила тока на параллели равна силе тока на р3 равна 0,09 А
Uпар= lR= 0,09*2≈0,18 В
I34=Uпар/R34≈0,0045 A
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Нужно решить это физика повторение за 9 класс,
234444444смсч
аитолдл