Дано: m1=200 г.=0,2 кг. (масса алюминиевой кастрюли) q2=1000 кг./м^3 (плотность воды) c1=920 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость алюминиевой кастрюли) c2=4200 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость воды) V=1,5 л.=0,0015 м^3 (объем он и для воды ,и для кастрюли одинаковый) t=100 гр.С (конечная температура) t0=20 гр.С (начальная температура) Найти: Q1,Q2,Q Решение: 1)Q1= c1*m1*(t-t0)=c1*q1*V*(t-t0)=920 Дж./кг.*гр.С*0,2 кг.*(100 гр.С-20 гр.С)=14720 Дж. 2)Q2=c2*m2*(t-t0); m2=q2*V= 1000 кг./м^3*0,0015 м^3=1,5 кг. Q2=4200 Дж./кг.*гр.С*1,5 кг.*(100гр.С-80 гр.С)= 126000 Дж. 3)Q=Q1+Q2= 14720 Дж.+126000 Дж.=140720 Дж. (общее кол-во теплоты) ответ: 140720 Дж.
Romanovna-yana
20.02.2020
А) Если однонаправлены, то модули просто складываются. 3+4=7 Н, а направление не меняется. б) Если они противоположны, то модули вычитаются и равнодействующая направлена по направлению большей силы =4-3=1 Н в) Силы под углом 90 градусов. Равнодействующая по модулю равна длине гипотенузы в прямоугольном треугольнике катеты которого равны силам = =5 Н . Что бы определить направление равнодействующей можно угол составленный векторами сил достроить до прямоугольника. Равнодействующая будет вектором совпадающим с диагональю этого прямоугольника исходящей из материальной точки .
m1=200 г.=0,2 кг. (масса алюминиевой кастрюли)
q2=1000 кг./м^3 (плотность воды)
c1=920 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость алюминиевой кастрюли)
c2=4200 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость воды)
V=1,5 л.=0,0015 м^3 (объем он и для воды ,и для кастрюли одинаковый)
t=100 гр.С (конечная температура)
t0=20 гр.С (начальная температура)
Найти:
Q1,Q2,Q
Решение:
1)Q1= c1*m1*(t-t0)=c1*q1*V*(t-t0)=920 Дж./кг.*гр.С*0,2 кг.*(100 гр.С-20 гр.С)=14720 Дж.
2)Q2=c2*m2*(t-t0); m2=q2*V= 1000 кг./м^3*0,0015 м^3=1,5 кг.
Q2=4200 Дж./кг.*гр.С*1,5 кг.*(100гр.С-80 гр.С)= 126000 Дж.
3)Q=Q1+Q2= 14720 Дж.+126000 Дж.=140720 Дж. (общее кол-во теплоты)
ответ: 140720 Дж.