Lomakina-Valerievna1779
?>

мяч бросили под углом 45° со скоростью 54 км/ч . Определите радиус кривизны траектории в верхней точке траектории.​

Физика

Ответы

mstapottery

11,25 м

Объяснение:

Если решать эту задачу по школьному, без привлечения инструментария матанализа, то рассуждать можно следующим образом, - в любой точке траектории ускорение свободного падения может быть разложено на две составляющих - вдоль касательной к траектории (нормальное ускорение) и вдоль нормали к траектории (центростремительное ускорение), нам нужна вторая величина, так как она позволяет рассчитать искомый радиус. В наивысшей точке подъема мяча, очевидно, что центростремительное ускорение целиком совпадает с ускорением свободного падения:

\displaystyle \frac{v_x^2}{R}=g

Откуда:

\displaystyle R=\frac{v_x^2}{g}

Горизонтальная составляющая скорости \displaystyle v_x будет везде одинакова и равна (учтем что 54 км/ч=15 м/с):

\displaystyle v_x=v_0cos\alpha =15*cos45^0=\frac{15}{\sqrt{2} } м/с

Искомый радиус кривизны траектории:

\displaystyle R=\left(\frac{15}{\sqrt{2} }\right)^2 *\frac{1}{10}=11.25 м.

amxvel7596
1). Объем сосны: V = 50 * 20 = 1000 (дм³) = 1 (м³)
     Масса сосны: m = ρV = 400*1 = 400 (кг)

ответ: общая масса автомашины увеличилась на 400 кг.

2). Объем мрамора: V = 1*0,8*0,1 = 0,08 (м³)
     Плотность мрамора: ρ = 2700 кг/м³
     Масса плиты: m = ρV = 2700*0,08 = 216 (кг)

ответ: масса плиты 216 кг

3). Масса кислоты m₁ = m - m₀ = 375 - 240 = 135 (г)
     Плотность кислоты: ρ = m/V = 135:75 = 1,8 (г/см³)
     Данная плотность соответствует плотности серной кислоты.

ответ: в мензурку налили серную кислоту.  
Алексеевна_Валентиновна
1). Объем сосны: V = 50 * 20 = 1000 (дм³) = 1 (м³)
     Масса сосны: m = ρV = 400*1 = 400 (кг)

ответ: общая масса автомашины увеличилась на 400 кг.

2). Объем мрамора: V = 1*0,8*0,1 = 0,08 (м³)
     Плотность мрамора: ρ = 2700 кг/м³
     Масса плиты: m = ρV = 2700*0,08 = 216 (кг)

ответ: масса плиты 216 кг

3). Масса кислоты m₁ = m - m₀ = 375 - 240 = 135 (г)
     Плотность кислоты: ρ = m/V = 135:75 = 1,8 (г/см³)
     Данная плотность соответствует плотности серной кислоты.

ответ: в мензурку налили серную кислоту.  

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

мяч бросили под углом 45° со скоростью 54 км/ч . Определите радиус кривизны траектории в верхней точке траектории.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

valerii_Georgievna915
ilyagenius
zakaz1
Картузов-Алексей1252
Coverplus30
takerra
Aleks120498
kirill76536
ЕкатеринаРустам
mkovanov
PetrovnaTsukanov
zverevahelen
mali2681208
Natalya
ziyaevak