?>
9. Что означает выражение: «удельная теплота сгорания каменного угля q = 27 ∙10^6 »? Это означает, что при полном сгорании... * Угля массой 1 кг выделяется 27 ∙10^6Дж энергии. Угля массой 27 кг выделяется 10^6 Дж энергии. Угля массой 27 ∙10^6кг выделяется 1 Дж энергии. 8. Один из основных законов природы — закон сохранения и превращения энергии — выполняется * когда внутренняя энергия превращается в механическую всегда-при любых явлениях, происходящих в природе в тех явлениях, в которых происходит превращение механической энергии из одного вида в другой когда механическая энергия превращается во внутреннюю энергию 7. В костре сожгли 15 кг сухих дров. Какое количество теплоты получили при этом тела, находящиеся вокруг костра? * 1, 5 · 10^7 Дж 15 · 10^7 Дж ≈ 0, 7 · 10^5 Дж ≈ 7 · 10^5 Дж
Ответы
• сила Архимеда со стороны воды
• сила тяжести со стороны Земли
• сила тяги со стороны наблюдателя
2. так как брусок покоится, то все силы, действующие на него, скомпенсированы (по 1 закону Ньютона):
Fa + F + mg = 0.
в проекции на некоторую ось, направленную вертикально вверх, получим:
Fa + F - mg = 0,
F = mg - Fa.
по сути, мы вывели формулу веса тела в жидкости. то есть сила, достаточная для того, чтобы удержать тело в воде, - есть его вес в воде
F = p(медь) a b c g - p(вода) g a b c,
F = a b c g (p(медь) - p(вода)).
F = 10 (8 900 - 1 000) = 79 000 Н = 79 кН