Стальная проволока выдерживает растягивающее усилие в 4000 Н. На проволоке подвешено тело весом 300 кг. Какое наибольшее ускорение можно использовать для подъема тела, чтобы проволока не порвалась?
M=500 кг m=2 т=2000 кг v1 = 20 м/с v2 = 10 м/с v =? e1 - e2 =? решение: 1. закон сохранения импульса. mv1+mv2 = (m+m)v 500кг*20 м/с + 2000 кг*10 м/с = (500кг + 2000кг)v 10000+20000 = 2500v v =30000/2500 = 12 м/c 2. найдем екинетическое до стлкновения ек = mv2/2 для первого тела ек = 500*20*20/2 = 100 000 дж для второго тела ек = 2000*10*10/2 = 100 000 дж е1 + е2 = 100 000 дж +100 000 дж = 200 000 дж найдем кинетическую энергию после столкновения ек = 2500 кг *12 м/с* 12 м/с /2 =180 000 дж разность энергий до столкновения и после столкновения: 200 000 дж - 180 000 дж = 20 000 дж ответ: было израсходовано 20 000 дж энергии на разрушение автомобилей.
Shevchenko
08.05.2022
1. Сила тока это по сути поток электрического заряда через поперечное сечение проводника. То есть сила тока в 1 А означает, что за 1 с через поперечное сечение проводника пройдёт заряд в 1 Кл. В данной задаче сила тока I=0.1 А, значит за 1 с проходит 0,1 Кл. Так как нужно 10 Кл, то для нахождения времени надо разделить t=10/0,1=100 c. 2. Удельное электрическое сопротивление проводника равно r=R*S/l, где R - электрическое сопротивление всего проводника, S - площадь поперечного сечения проводника, l - длина проводника. Для меди r=0.0175 мкОм*м. Отсюда находим площадь поперечного сечения проводника: S=rl/R; Плотность меди равна p=892 кг/м^3. Получаем массу проводника: m=pV; m=plS; m=prl^2/R; m=892*1.75*10^-8*10^6/2; m=7.805 кг.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Стальная проволока выдерживает растягивающее усилие в 4000 Н. На проволоке подвешено тело весом 300 кг. Какое наибольшее ускорение можно использовать для подъема тела, чтобы проволока не порвалась?